Автор книги "Невесты Аллаха" задержана в Тегеране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская журналистка Юлия Юзик, автор книг "Невесты Аллаха" и "Бесланский словарь", сообщила о том, что задержана в столице Ирана по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами Израиля. Посольство России в Тегеране выясняет подробности инцидента.

О том, что 3 октября Юлию Юзик задержали в аэропорту Тегерана, сообщил сегодня с ее слов журналист Борис Войцеховский. "В аэропорту у нее отобрали паспорт, сказав, что вернут его на вылете из страны. Однако же накануне, выломав дверь в ее номер, Юлю забрали сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции прямо из гостиницы. Позвонить в Москву ей разрешили вчера вечером, да и то на минуту. Вот все, что она успела сказать: сидит на полу в камере, связи нет, в субботу в суд. Ее обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Это лет 10 минимум", – написал он в Facebook .

Информацию о задержании Юзик подтвердил координатор движения "Наблюдатели Дагестана" Руслан Магомедов, сообщает "Эхо Москвы".

Посольство России в Тегеране выясняет подробности ситуации, сообщил сегодня пресс-атташе посольства Андрей Ганенко. "Посольство в курсе, разбираемся с ситуацией", – приводит его слова "Интерфакс".

Юзик работала в "Русском Newsweek", "Комсомольской правде" и "Московском комсомольце", она автор книг о теракте в Беслане ("Бесланский словарь") и северокавказских смертницах ("Невесты Аллаха"), уточняет "Медиазона".

На "Кавказском узле" в разделе "Статьи" также опубликована рецензия советника ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оге Боркгревинга на книгу Юлии Юзик "Невесты Аллаха", содержащую описания судеб молодых женщин, которые тем или иным образом участвовали в терактах в 2000-2003 годах.

"Книга Юзик являет собой мешанину из документально не подтвержденных утверждений и странных интервью, которые дают искаженную картину конфликта в Чечне и чеченского общества", – указал в своей рецензии Оге Боркгревинг. По его предположению, "главная конспирологическая мысль" Юзик о том, что исламистские террористы сотрудничают с правозащитными организациями и западными разведывательными службами, чтобы взорвать Россию, – следствие ее сотрудничества с ФСБ. Боркгревинг считает, что представленный автором книги анализ является "эхом кремлевского взгляда" на конфликт как на часть пресловутой "международной войны с терроризмом".

Напомним, что в 2016 году Юзик баллотировалась в Госдуму по одномандатному округу в Дагестане.

Автор: