Житель Ростова-на-Дону осужден за призывы к экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к двум годам условно жителя Ростова-на-Дону Владислава Куликова, обвиненного в публикации в соцсети видеозаписей и комментариев с призывами к экстремизму.

Следствие установило, что Куликов размещал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" видео и комментарии, которые оправдывают идеологию и деятельность запрещенной судом в России международной террористической организации "Исламское государство".

Ворошиловский районный суд признал его виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и приговорил к двум годам условно, приводит сегодня сообщение пресс-службы УФСБ по Ростовской области "Коммерсант-Юг". Отметим, санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Суд также запретил ему в течение двух лет заниматься администрированием сайтов и социальных сетей, сообщил со ссылкой на пресс-службу ведомства "Ростов-на-Дону-онлайн". Представитель ведомства также отметил, что Куликов признал свою вину.

Комментариев от осужденного или его представителей относительно приговора суда не поступало. Информации о приговоре Куликову на сайте Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону по состоянию на 22.15 мск сегодня нет.

"Кавказский узел" также писал, что суд приговорил к трем годам колонии жителя Ростова-на-Дону Нику Заридзе. Он был обвинен в публикации аудио- и видеозаписей с призывами к терроризму и экстремизму в интернете, сообщила 27 сентября пресс-служба Северо-Кавказского окружного военного суда.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". Справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: