Депутаты в Волгограде одобрили строительство больницы на фоне протестов активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гордума подержала проект строительства детской областной больницы возле Волгоградского государственного университета. Активисты пообещали оспорить это решение в суде.

Как писал "Кавказский узел", 13 июня волгоградские активисты провели три одиночных пикета против планов по строительству областной детской больницы на территории, прилегающей к Волгоградскому государственному университету (ВолГУ). Больницу нужно построить в экологически чистом месте, а возле университета следует посадить парк, заявили пикетчики. 2 августа активисты посадили рядом с университетом деревья.

25 сентября депутаты волгоградской городской думы проголосовали за перевод 12 гектаров, прилегающих к ВолГУ, в зону специализированных объектов здравоохранения и социальной защиты, что дает  возможность строить здесь многопрофильную детскую областную больницу. Предполагается, что она будет возведена за счет средств федерального бюджета.

"В настоящее время этот земельный участок относится к общественно-деловой зоне специализированных объектов научного и учебного назначения, где допускается строительство многоквартирных домов. Одобренный жителями в ходе общественных обсуждений перевод территории в зону специализированных объектов здравоохранения и социальной защиты исключает возможность строительства многоэтажного жилья на этих землях", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы волгоградской городской думы.

За передачу участка под строительство детской больницы на общественных обсуждениях в июне высказались 85 процентов жителей Волгограда, отметил он.

"Половина планируемой территории – шесть из 12 гектаров – будет отдана под обязательное озеленение и благоустройство: рядом с больницей будут высажены деревья и кустарники, обустроен поливочный водопровод. Благоустройство планируется провести за счет федеральных средств", – отметил сотрудник пресс-службы.

"Вряд ли муниципалитет в ближайшие годы за собственный счет смог бы благоустроить этот участок. А многопрофильная детская больница городу и всему региону необходима", – приводятся слова заместителя председателя волгоградской городской думы, депутата по Советскому району Андрея Гимбатова на сайте городского парламента. Рядом расположены перинатальный и кардиологический центры, что создаст "мощный медицинский кластер" в центре Волгограда, сказал депутат.  По его словам, "новое учреждение никак не перекроет вид на ВолГУ со стороны Университетского проспекта".

Активист пригрозил властям судами и протестами 

Активисты обратятся в суд и, возможно, будут проводить акции протеста, сказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист, председатель Ассоциации выпускников ВолГУ

 Игорь Антропов, выступающий против строительства на территории вуза.

"Мы проводим сейчас судебные тяжбы в связи с нарушениями правил проведения публичных слушаний (по строительству больницы). Ждем начала судебных разбирательств", – сказал Антропов.

Юрист утверждает, что 407 жителей Волгограда выступали против строительства детской больницы у ВолГУ и предлагали создать в этом месте парк и студенческий стадион. По его словам, перед началом слушаний в мае 2019 года они подали в мэрию заявления "с просьбой учесть их мнения на публичных слушаниях". "Но ни одно из этих заявлений не только не было допущено к рассмотрению, но и не было учтено в протоколе", – сказал активист.

Антропов пояснил, что до принятия депутатами городской думы решения по рассматриваемому вопросу у протестующих не было формального повода для подачи исков. Теперь члены инициативной группы намерены обжаловать решение парламентариев в суде Советского района Волгограда, отметил активист.

Он также сказал, что активисты рассмотрят вопрос о проведении акции протеста. "До выборов (8 сентября) мы не хотели будоражить общественность. Не хотели, чтобы появился повод обвинить нас в политической ангажированности", - сказал Антропов.

8 сентября в Волгоградской области проходили выборы губернатора, депутатов областной думы, урюпинской и фроловской гордум, а также глав и депутатов сельских поселений, сообщается в справке "Кавказского узла" "Выборы-2019: главное о дне голосования на юге России".

Комментариями от мэрии Волгограда относительно заявлений активиста "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"