Жители Чечни осудили чеченскую девушку за обращение в кризисный центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи соцсетей назвали сбежавшую в кризисный центр девушку из чеченской семьи нарушительницей традиций и раскритиковали ее поведение во время интервью грозненскому телевидению. Жалобы девушки на побои, угрозы убийством и принуждение к замужеству комментаторы сочли выдумками правозащитников.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июля активистка кризисного центра "Китеж" Дарья Серенко рассказала о 20-летней москвичке, которую родители хотели насильно выдать замуж и против ее воли вывезли в Чечню. 15 июля в интернете появилось аудиообращение девушки, в котором та заявила, что поехала в Чечню добровольно. 17 июля она повторила это в спецрепортаже ЧГТРК "Грозный", заявив, что обратилась к правозащитникам, поддавшись эмоциям, в Чечню приехала на каникулы, планов на замужество не имеет.

"Прошу предоставить мне возможность проживания в убежище центра помощи женщинам [...] в связи с физическим и психоэмоциональным насилием со стороны родителей, которые лишили меня возможности выходить на улицу, продолжать обучение и выбирать что-либо: от одежды и друзей до выбора супруга и религии. В то же время главная причина проживания в убежище - угрозы убийством", - говорится в заявлении, копию которого опубликовала на своей странице в Facebook правозащитная организация "Правовая инициатива". В анкете, поданной центру, заявительница просит "Китеж" помочь "разобраться с документами, приобрести мотивацию жить и решить проблему". Все личные данные девушки на копиях документов скрыты.

Комментаторы на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram обвинили правозащитников в "выдумывании нелепых историй". "Кто выдумывает все эти сплетни, нелепые истории, кому какое дело до абсолютно чужих людей, никогда не будет понятно", - написала kamila___ami. "За такое эта организация должна ответить по закону гор", - заявил chasi195dekor. "Правозащитники душу дьяволу давно продали, только бы заработать на чужом горе", - прокомментировала публикацию luizabataeva95.

Комментаторы осудили и саму девушку. "Ее красоту портит ее бессовестность", - написал __brat_vash__.

"В этой девушке очень мало чеченского. Она на родном языке два слова связать не может, говорит точь-в-точь как москвичка. <...> Этой девушке родная культура, знания, обычаи и традиции не привиты вообще. И такие побеги - это вообще нонсенс. Это история скорее про избалованную, невоспитанную хулиганку", - считает baev4444. "Есть избалованные, которые, даже если просто повысить на них голос, воспринимают это как ущемление и пытку, сбегают из дома, ненавидят родителей", - добавил bill_giw.

Подверглись критике даже внешний вид и поведение девушки в сюжете чеченской телекомпании. "Взрослая девушка [как положено] вести себя перед взрослыми чужими мужиками не может, смотрит им в глаза и улыбаясь отвечает журналисту. И прыгает каждый раз на одном месте, это все ужас", - указала _razacharovana_v_tebe_.

"Совершенно верно! В 20 лет она не маленькая, чтобы не знать элементарных норм приличия. Перед мужчинами вести себя не умеет, подпрыгивает и дергается, когда разговаривает. Не вижу в ней ни капли скромности, ни сожаления о содеянном, соответственно, жалости никакой не вызывает. Раз она осмелилась сбежать из дома, значит этому предшествовали и другие "невинные выходки", к которым родители относились слишком лояльно. Виноваты родители - не надо так распускать детей, тем более девочек", - написала monikamaniana.

"Понятия об этике, этикете нет. Сидит, хомячит. Платок - так вообще первый раз в жизни на голову надела. Постоянно падает, она его нелепо хватает и не знает, что с ним делать. Волнуется? Нет! Ведь ест, развалилась, дергается", - добавила marjam_pressa_95.

Комментаторы предположили, что физические наказания в семье девушки не практиковались. "Она знает, что ее не накажут, что ее не будут бить за такой позор, поэтому смело чирикает перед взрослыми людьми!" - возмутился edden777. "Куда катится мир?! Скучаю по тем временам, когда за какой-то проступок даже сосед мог наказать ремнем, и это было в порядке вещей! И не было такого, как сейчас творится", - заявил sam_ishy.

Перед тем, как обратиться в "Китеж", девушка жаловалась на избиения, следует из переписки с ней, опубликованной 15 июля Daily Storm. "Решили, что во мне шайтан, его нужно изгнать, избили, пообещали оставить один-единственный последний шрам, вытолкали в комнату и заставили молиться три часа подряд, били, когда я останавливалась", - рассказала девушка. По ее словам, первоначально ее хотели увезти в Чечню на смотрины к подобранному родными жениху еще в конце июня. "В конце июня я уезжаю в Чечню, мои документы из универа забирают, и я больше никогда сюда не вернусь", - писала москвичка. Активистка "Китежа" Дарья Серенко утверждает, что после исчезновения из кризисного центра девушка сообщила подруге номер рейса, которым ее собираются сегодня вывозить в Чечню, попрощалась с ней, попросила о помощи и сказала, что ее накачивали лекарствами и фенибутом. "Она сообщила, что хотела покончить с собой, но родители ей этого сделать не дали", - приводятся слова Дарьи Серенко в публикации.

Девушка не должна быть самостоятельной и даже ходить по улице одна, считает amira_basya. "То, что девушка имеет смелость сбежать, это уже ненормально! Пусть это даже кризисный центр! Нечего по музеям ходить! Еще гордится мамаша, что даже в выходные ее выталкивает из дома! Место девушки дома! Сразу после занятий - домой! А в музеи - с мамой или братом!" - написала она.

Немногие комментаторы поддержали девушку. "Какие традиции? Лишать женщину права выбора, права голоса, не позволять ей выйти замуж за того, кого ей хочется. Кому нужны такие традиции? Каждый человек сам в праве, как проживать свою жизнь, где жить и что говорить", - поспорил в комментариях podslushano_vostok. "Мне всегда жалко было чеченских женщин, особенно замужних. Даже своим родным женщина не особо нужна, статус женщины в Чечне ниже плинтуса", - согласилась с этим комментатором azaliya_77777.

"Чеченская женщина не в рабстве, а под защитой - сначала отца, брата, а потом мужа, сына... Она всем обеспечена с рождения. Некоторые живут скромно, но достойно", - возразила marjam_pressa_95.

По состоянию на 00:25 мск 19 июля эта публикация на странице groznytv от 17 июля набрала 63,6 тысячи просмотров и более 580 комментариев.

Автор: