Власти Железноводска обозначили срок выплат компенсаций пострадавшим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсации жителям Железноводска, чьи квартиры получили повреждения при взрыве и пожаре в многоэтажном доме, решено выплатить до 20 мая, сообщил глава города Евгений Моисеев. По данным следствия, после пожара 20 человек обращались за медицинской помощью.

Как информировал "Кавказский узел", 6 мая в девятиэтажном доме в Железноводске произошел пожар. В результате пожара один человек погиб, еще 17 пострадали, шесть из которых утром 7 мая оставались в больницах. Проводилась эвакуация 70 человек, четверо из них воспользовались пунктами временного размещения. Вечером 6 мая первые 22 человека, у которых повреждены квартиры, получили компенсации по 10 тысяч рублей.

Выплаты по 10 тысяч, по 50 тысяч и по 100 тысяч рублей на одного пострадавшего за счет средств местного и краевого бюджетов решено закончить до 20 мая. Число получивших первые выплаты по 10 тысяч рублей превысило 70 человек, сообщил 7 мая на своей странице в Instagram мэр Железноводска Евгений Моисеев.

Ранее власти пообещали пострадавшим компенсации в размере 10 тысяч рублей в качестве единовременной помощи, 50 тысяч - за частичную потерю имущества и 100 тысяч - за полную потерю имущества.

По его словам, 35 эвакуированных размещены в гостинице "Жемчужина Кавказа", и власти готовы разместить остальных жителей горевшего дома с обеспечением их питанием.

Вопрос о возможности ремонта и дальнейшего использования этого дома запланировано решить до 15 мая, добавил Моисеев.

Всего в результате происшествия за медицинской помощью обратились 20 человек, из которых в больнице Железноводска остаются четыре человека, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное, сообщается 7 мая на сайте следственного управления Следственного комитета по Ставрополью.

Следствие также установило личность единственного погибшего, тело которого найдено в нежилом помещении на первом этаже дома, где, по предварительным данным, и произошел взрыв газа с последующим возгоранием. Погибший Сергей Лысенко 1957 года рождения нигде не работал и, как выяснили следователи, самовольно заселился в нежилое помещение, которое было не газифицировано и не отапливалось.

Напомним, что в Железноводске после пожара в девятиэтажке объявлен режим чрезвычайной ситуации. Правительство края сообщало, что, по предварительным данным, к пожару привел взрыв газового баллона в квартире на первом этаже.

Автор: