Жалауди Гериев освобожден из колонии в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент "Кавказского узла" Жалауди Гериев вышел сегодня на свободу из колонии в Чернокозово, полностью отбыв трехлетний срок заключения.

Сегодня в 09.06 мск из здания исправительной колонии в селе Чернокозово выехала машина, в которой сидел Жалауди Гериев.  Его встречали родственники и друзья, сообщил корреспондент "Кавказского узла" с места событий. "Я чувствую себя счастливым", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Жалауди Гериев.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2016 года Жалауди Гериев был осужден на три года колонии по обвинению в хранении марихуаны. Перед арестом, в апреле 2016 года, Гериев был похищен вооруженными людьми по дороге в аэропорт. Силовики отобрали у него рюкзак, в котором потом оказались наркотики. Журналист заявил, что показания в ходе предварительного следствия он дал под давлением, говорится в материале "Главное о деле Гериева: от похищения до обжалования".

"Это - тоже опыт для меня, не буду стараться забыть его как страшный сон, а постараюсь сделать выводы и буду смотреть на жизнь с оптимизмом. В заключении я чувствовал себя свободным, продолжаю чувствовать себя свободным сейчас", - сказал Гериев. 

"Кавказский узел" считает дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – надуманными.  Правозащитный центр "Мемориал" признал Гериева политзаключенным, а 14 правозащитных и журналистских организаций осудили его преследование.

Напомним, что в сентябре 2018 года Наурский райсуд принял решение об условно-досрочном освобождении Жалауди Гериева, однако оно было обжаловано зампрокурора республики. 8 ноября Верховный суд Чечни отменил постановление об УДО Гериева. При этом, по мнению защиты, у суда не было оснований для отказа в освобождении. В марте 2019 года Гериев был на 15 суток помещен в штрафной изолятор, таким способом руководство колонии наказало его за отказ выходить из камеры, связанный с проблемами со здоровьем. 

Расследование дела Жалауди Гериева "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Дело Гериева", в разделе "Персоналии" опубликована биография Жалауди Гериева. Новости о нарушениях прав человека в Чечне, борьбе в республике с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: