Власти Азербайджана усилили административное давление на активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 128 азербайджанских оппозиционеров подверглись политически мотивированным административным арестам за прошедший год. Власти Азербайджана имитируют либерализацию, отказываясь от уголовного преследования активистов в пользу произвольных административных арестов, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) 16 апреля обнародовал исследование  политически мотивированных административных арестах в Азербайджане. 12-страничный текст исследования поступил корреспонденту "Кавказского узла".

С января 2018 года по февраль 2019 года в Азербайджане были арестованы в административном порядке 128 человек. Максимальный срок ареста по административным делам составляет три месяца.

«Административные аресты как форма политически мотивированных преследований используются в Азербайджане для давления на гражданских активистов», - констатируют авторы исследования. 

Чаще всего активистов арестовывают по статьям 510 (мелкое хулиганство), 513 (нарушение правил проведения собраний, митингов, демонстраций) и 535 (неподчинение законным требованиям сотрудников полиции) КоАП Азербайджана.

Политические административные аресты - не новая практика для властей Азербайджана, однако в 2013 году санкции по этим статьям были ужесточены. «Власти пошли на этот шаг из-за частных мирных акций протеста в центре Баку. В январе-марте 2013 года в столице прошли массовые акции против небоевых потерь в армии. Максимальные сроки ареста за административные правонарушения были увеличены в шесть раз, с 15 дней до 3 месяцев. Многократно были увеличены и штрафы за административные проступки. После этих изменений политические партии стали предпочитать проводить протестные акции в согласованных с властями местах», - сказал, комментируя отчет корреспонденту «Кавказского узла» глава ЦМВОД Анар Мамедли.

Движение Nida проводило акции протеста против небоевых потерь в армии в январе и марте 2013 года в Баку. По итогам мартовской акции восемь активистов были осуждены по обвинению в организации массовых беспорядков. Последним на свободу вышел Илькин Рустамзаде - он освободился в марте 2019 года после шести лет заключения.

С 2016 года в действиях властей обозначился новый тренд – активистов начали арестовывать за участие в согласованных с властями акциях или накануне этих акций. В январе 2019 года появилась еще одна тенденция – административные аресты для активистов, которые приходили к зданиям судов поддержать обвиняемых в уголовных преступлениях оппозиционеров», - отметил Мамедли.

Административным арестам подвергаются не только участники акций, но и журналисты, которые освещают акции протеста. Так, сотрудник Интернет-телевидения Kanal 13 Нурлан Гахраманов был задержан полицией и арестован на 30 суток за съемку протестной акции в защиту блогера Мехмана Гусейнова, обратил внимание правозащитник.

Кроме того, активистов периодически арестовывают за одиночные пикеты: оппозиционер Физули Гусейнов трижды был задержан за проведение одиночной акции в защиту политзаключенных и 16 июня 2018 года получил 30 суток ареста. Его сын Рафаэль Гусейнов был задержан 25 января 2019 года за одиночный пикет и также арестован

«Административные аресты проводятся с нарушениями закона, нарушается право задержанных на справедливое судебное разбирательство. Задержания проводятся по одному и тому же сценарию: полиция отслеживает человека, которого планирует арестовать, и либо задерживает его на улице, либо забирает из дома. В течение нескольких дней родным арестованных не предоставляется информация о них. В отделениях их расспрашивают об их общественной деятельности. Суды проводятся спешно, на защиту привлекаются адвокаты по назначению», - указал Мамедли.

Европейский суд по правам человека рассмотрел дела 75 заявителей из Азербайджана и признал нарушение их прав в связи с административными арестами, отметил правозащитник. В своем докладе Центр мониторинга выборов и обучения демократии предложил властям Азербайджана усовершенствовать закон о свободе собраний, чтобы приблизить его к европейским стандартам и устранить практику политических административных арестов.

Правозащитники призвали учесть предписания ЕСПЧ для обеспечения свободы собраний и обеспечить объективное рассмотрение дел в судах: судьи не должны принимать решение, основываясь только на рапортах и показаниях сотрудников полиции, обязаны исследовать все обстоятельства дела и не отклонять ходатайства адвокатов без обоснования причин, говорится в заключении отчета.

С выводами и рекомендациями исследования согласился юрист, член Института права медиа Халид Агалиев.

«Административные аресты используется как репрессивная мера, чтобы удержать граждан от политической активности. Они используются для наказания наиболее активных людей и запугивания остальных. Суды формально рассматривают эти дела: на практике в судах первой инстанции у арестованных активистов не бывает адвокатов по выбору, они в лучшем случае присоединяются в апелляционной инстанции. Суды отклоняют ходатайства защиты, не проводят проверок утверждений полиции, не запрашивают записи с камер наблюдения с мест утверждаемого задержания активистов», - сказал Агалиев корреспонденту «Кавказского узла».

С начала 2019 года административным арестам в Азербайджане подверглись более 50 активистов, отметил координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев.

«Некоторые из них уже по 2-3 раза с начала года оказались решеткой. Тофига Мамедова из партии Народного фронта Азербайджана трижды арестовывали, по два раза были арестованы Сагиф Гурбанов, Паша Умудов и Ниджат Абдулаззаде из той же партии. Власть имитирует «реформы», прекращает уголовные преследования, но чтобы держать население в страхе, прибегает к практике административных арестов», - сказал правозащитник корреспонденту «Кавказского узла».

Активист партии Народного фронта Азербайджана Тофиг Мамедов был арестован на 20 суток 13 апреля по обвинению в неповиновении полиции. В январе и феврале 2019 года активист уже отбыл в общей сложности 35 суток ареста. Однопартийцы считают, что Мамедова преследуют по политическим мотивам. Ниджата Абдуллазаде в последний раз арестовали 7 марта по той же статье, что и Мамедова.

Власти Азербайджана отрицают факты преследования граждан по политическим мотивам.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"