Акция протеста после выступления трансгендера в парламенте прошла в Ереване
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Около 200 человек приняли участие в акции протеста после выступления трансгендера, председателя организации "Сторона права" Лилит Мартиросян с трибуны Национального собрания Армении. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Еревана поддержали протестующих.
"Кавказский узел" писал, что 6 апреля на слушаниях о правах человека в парламенте Армении состоялось выступление трансгендера, председателя общественной организации "Сторона права" Лилит Мартиросян, которое вызвало неоднозначную реакцию у пользователей социальных сетей.
По уровню обеспечения прав сексуальных меньшинств Армения находилась на 47-м месте в рейтинге ILGA-Europe - европейского отделения Международной ассоциации геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов, опубликованном к 17 мая 2017 года. Последнее - 49-е место - в рейтинге занял Азербайджан, а предпоследнее - Россия. Таким образом, эти страны были признаны самыми гомофобными в Европе.

Организаторами акции выступили Союз ветеранов Карабахской войны «Арцив-30. Арарат» и общественная организация «Воля». К зданию парламента были стянуты дополнительные силы полиции.
Участники акции принесли с собой флаги организации и армянские триколоры. Они потребовали, чтобы депутаты правящей фракции «Мой шаг» вышли к участникам акции протеста и пояснили, кто пригласил трансгендера на слушания.
Руководитель профильной комиссии Национального собрания Армении Наира Зограбян заявила после выступления трансгендера, что "в зале заседаний находились депутаты и представители общественных организаций, которые заранее запланировали выступление трансгендера с трибуны НС". Пользователи социальной сети Facebook назвали депутата от правящей партии "Мой шаг" Марию Карапетян организатором выступления трансгендера.
К протестующим вышли около двух десятков депутатов фракции «Мой шаг» во главе с вице-спикером Аленом Симоняном. Он обещал принять и обсудить с протестующими запрет "пропаганды антинациональных ценностей на законодательном уровне".
Вице-спикер отметил, что трансгендер выступил не на заседании парламента, а на заседание постоянной парламентской комиссии по защите прав человека. При этом он продемонстрировал список общественных организаций, которые получили приглашение, утвержденный главой комиссии, депутатом фракции «Процветающая Армения» Наирой Зограбян.
«Цель этого всего процесса – приучить армянский народ к аморальному поведению и святотатству. Это недопустимо, тем более с трибуны парламента», - заявил он корреспонденту «Кавказского узла».
Выступление трансгендера нарушает Конституцию Армении, считает координатор общественной организации «Воля» Ваагн Чахалян.
«42-я статья Конституции Армении гласит, что свобода выражения мнения может быть ограничена законом, если она угрожает государственной безопасности, нравственности, а также попирает права и свободу других лиц», - заявил он корреспонденту «Кавказского узла».
Акция не является политической и не направлена против кого-то конкретно, добавил Чахалян.
«Но если какая-либо партия инициирует антинациональные реформы, мы выступим против такой инициативы»,- подчеркнул он.
2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, после которого стороны объявили о прекращении огня, однако обстрелы в зоне конфликта не прекратились. По данным министерств обороны Азербайджана и Нагорного Карабаха, с 31 марта 2017 года по 1 апреля 2018 года в зоне конфликта погибли 43 человека, в том числе 41 военный и два мирных жителя. Это на пять человек больше, чем в первый год перемирия, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".
Они также потребовали встречи с депутатами, однако на этот раз к участникам протеста никто из парламента не вышел. Более того, если первая половина акции прошла на территории сквера перед парламентом (ворота в сквер открыты для посещения – прим. «Кавказский узел»), то после полиция выставила кордон в несколько рядов перед входом, не пустив протестующих в сквер.
Участники акции принесли с собой плакаты с надписью «Нет безнравственности!», «Держитесь, нация идет!» и «Армения без Сороса!».
Наира Зограбян опровергла заявление вице-спикера, заявив, что не приглашала организацию "Сторона права", председателем которой является Лилит Мартиросян.
«Приглашения с моей подписью, а также с подписями представителя ООН в Армении и омбудсмена Армана Татояна были высланы представителям международных организаций и тем общественным организациям, которые выступали с основными темами – о судебно-правовой системе, о проблемах инвалидов и проблемах детей в детдомах. Остальных, в том числе организацию «Сторона права», ни я, ни кто-либо другой не приглашал», - сообщила она в Facebook.
Документ, который показал Ален Симонян, является списком приглашенных, по которому служба безопасности парламента пропускает в здание, добавила Зограбян.
«Ален Симонян должен либо опубликовать высланное мною приглашение трансгендеру, либо принести извинения», - подчеркнула она.
Жители Еревана высказались в поддержку протестующих
«Мне понятно негодование участников акции протеста, и я частично разделяю их взгляды... С высокой трибуны подобные вопросы не должны звучать, так как это ложная повестка, которая вредит нашей моноэтничности», - сказал 27-летний инженер Гегам Оганян.
45-летний ювелир Айк Арутюнян разделяет позицию противников ЛГБТ-сообщества.
«Если они равноправные граждане страны, зачем требуют принятия особых законов? Они себя не считают больными или инвалидами, значит и закон под них не нужен, так как это даст им более привилегированный статус в сравнении с другими гражданами», - заявил он.
30-летняя Ани Петросян не хочет, чтобы ее дети видели трансгендера на телевизионном экране и считали это нормальным явлением.
«Интимная жизнь – на то и интимная, чтобы о ней не кричали на каждом углу. Кто с кем спит - меня не интересует. Но когда из этого делают фетиш, когда это пытаются навязать обществу - это уже недопустимо», - заявил 57-летний Давид Сафарян.