Житель Ейска оштрафован за публикации в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил штраф жителю Ейска за публикацию изображения свастики и запрещенной аудиозаписи, сообщила прокуратура.

Прокуратура установила, что на личной странице в соцсети 27-летнего жителя Ейска размещено изображение свастики и аудиозапись, которая внесена в федеральный список экстремистских материалов.

В отношении пользователя соцсети были возбуждены административные дела о публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ) и массовом распространении экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов (по ч.1 ст.20.29 КоАП РФ), сообщила сегодня прокуратура Краснодарского края на своем сайте.

Использование и демонстрация в любой форме нацистской атрибутики или символики запрещено федеральным законом "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Суд признал его виновным и назначил штраф, запрещенные материалы пользователь соцсети удалил, отмечает ведомство. Сумма штрафа не уточняется. Отметим, что максимальный штраф для граждан, предусмотренный этими статьями, составляет до трех тысяч рублей.

Комментариев от осужденного или его представителей относительно решения суда не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в марте суд назначил штраф жителю Краснодара за публикацию в соцсети изображений с нацистскими атрибутами и символикой.

Обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими, опубликован в разделе "Справочник" "Кавказского узла".

Автор: