Участники митинга в Москве раскритиковали запрет аниме-фестиваля в Дагестане
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Практика срыва концертов и аниме-фестиваля в Дагестане может быть распространена на всю Россию, выразили опасения участники митинга за свободу интернета в Москве. Активисты собрали на митинге средства для Оюба Титиева, Анастасии Шевченко и других политзаключенных.
Как писал "Кавказский узел", митинг против изоляции Рунета состоялся сегодня в Москве. За два часа до начала митинга полицейские изъяли у организаторов баннеры и большой плакат для сцены, кроме того, были изъяты воздушные шары. Восемь человек перед началом акции были задержаны.
Законопроект о суверенном интернете был одобрен Госдумой в первом чтении 12 февраля, до 13 марта принимаются поправки перед вторым чтением, следует из описания проекта закона на сайте Госдумы. Он предполагает полный контроль российских властей над доменами и путями трафика. Власти получат возможность блокировать любые сайты и любой трафик напрямую из единого центра, без участия провайдеров. Эти меры позволят мгновенно блокировать любое количество сайтов и отсечь российский сегмент от всемирного интернета.
"Они медленно пропускают людей через металлоискатели, чтобы создавать очереди, чтобы мешать проведению митинга", - заявил со сцены один из организаторов. Участники митинга выразили недовольство свистом, сообщил корреспондент "Кавказского узла".
Пока организаторы митинга со сцены жаловались на силовиков, несколько участников митинга вступили в спор с полицейскими: протестующим было объявлено, что установленные на проспекте Сахарова туалеты были предназначены только для правоохранителей.
"В туалет только вам можно? В этой стране права есть только у силовиков? Почему мы не можем пользоваться этими туалетами? Это полное безобразие! Нас не считают за людей", - возмущался мужчина, требуя у сотрудников полиции ответов.
Мужчина, возмущенный отсутствием туалетов для митингующих, представился медбратом Андреем. "Власть чувствует опасность, пытается лишить нас интернета, свободы и вообще всех прав. Властям не нужны уверенные в себе и свободные граждане, ими сложно руководить. Я пришел сюда, чтобы показать, что в стране остались люди, которые ценят свою свободу и готовы бороться за свои права", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".
Математик Сергей Шмаков принес на митинг плакат: "Сегодня запрещают "Телеграм", завтра запретят аниме". По словам активиста, его обеспокоила ситуация со срывом аниме-фестиваля в Дагестане.
Роскомнадзор предпринимал попытки заблокировать мессенджер Telegram на всей территории России с апреля 2018 года. Аниме-фестиваль AniDag, который должен был состояться в Аварском театре в Махачкале 25 ноября 2018 года, был сорван, дирекцию театра и организаторов засыпали угрозами. По словам организаторов, агрессивно настроенные люди унижали и оскорбляли участников фестиваля.
Мужчина выразил опасения, что практика срыва аниме-фестивалей и других культурных мероприятий в Дагестане может быть распространена на всю территорию страны.
"В Дагестане нашлись люди, которые решили, что раз им не нравится аниме, то и остальные не должны смотреть его. В других регионах России [аналогичным образом] могут запросто запретить аниме-мероприятия. Меня беспокоит такая перспектива, поэтому я и мои друзья пришли на этот митинг", - подчеркнул он.
Участница митинга Алина также озабочена возможными гонениями на любителей аниме-культуры в стране. "У всех есть свои предпочтения. Каждый должен иметь права слушать оперу или реп, пользоваться Telegram и "Одноклассниками". Я борюсь за это право. Мне не нравится, что из-за одной группы людей аниме-культура или фестивали могут быть отменены", - сказала студентка одного из московских вузов корреспонденту "Кавказского узла".
Среди участников акции были и пожилые люди. "Я за свободный интернет. Пришла, чтобы увидеть своими глазами тех, кто такого же мнения, что и я, хотела посмотреть, сколько нас. Для меня нет ничего важнее свободы человека и слова", - сказала пенсионерка Галина корреспонденту "Кавказского узла".
Глава грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев с 11 января 2018 года находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Титиев настаивает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева".
"Я не выкрикиваю имена определенных политзаключенных, но люди знают, что их пожертвования пойдут на помощь Титиеву, Шевченко и другим", - сказал Кригер корреспонденту "Кавказского узла". Активист заверил, что на сайте Союза солидарности с политзаключенными публикуются отчеты о расходовании всех собранных пожертвований.
Член федерального совета "Открытой России"* Анастасия Шевченко была задержана 21 января после обыска у нее дома в Ростове-на-Дону. За время ареста Шевченко умерла в больнице ее дочь-инвалид. Суд не принял аргументы защиты о том, что Анастасии Шевченко нужно водить детей в школу и ухаживать за пожилой матерью, и оставил активистку под домашним арестом. Правозащитный центр "Мемориал" признал Шевченко политзаключенной.
Участниками митинга стали более 10 тысяч человек, заявил председатель Либертарианской партии России Сергей Бойко. "Был разрешен митинг на 10 тысяч человек. По нашим данным и по подсчетам проекта "Белый счетчик", на митинг пришли около 15 тысяч человек. Только 10 тысяч было у сцены и до полицейских рамок у входа, а еще 5 тысяч человек стояли в очереди и ждали пропуска к самому митингу", - сообщил Бойко корреспонденту" Кавказского узла".
По информации Бойко, задержаны были не менее 15 человек, в том числе подростки. "Их всех отвезли в отдел полиции по Красносельскому району Москвы. Среди задержанных трое несовершеннолетних, которые просто держали шарики, их родители вызваны в полицию. Они ничего криминального не сделали, просто стояли с шариками нашей партии", - сказал он. Бойко добавил, что партия направила в отдел полиции адвокатов.
На митинге против изоляции Рунета были задержаны в общей сложности 28 человек, их отвезли в три отдела полиции - Красносельский, Мещанский и Таганский, сообщило "ОВД-Инфо".
"Кавказский узел" также писал, что волгоградские активисты поддержали митинг за свободу интернета в Москве одиночными пикетами.