Астраханский депутат исключен из "Единой России" после резонансного видео

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный совет "Единой России" исключил сегодня депутата астраханской городской думы Владимира Сухарева из партии за неподобающее поведение, которое было запечатлено на видео.

Как писал "Кавказский узел", 13 февраля комиссия по этике центрального аппарата "Единой России" рекомендовала исключить из партии руководителя фракции "Единой России" в гордуме Астрахани после публикации в соцсетях видеозаписи с Владимиром Сухаревым. Решение комиссии по этике привело к противостоянию местного отделения с руководством партии власти, отметили политологи.

На видео, которое было размещено 10 февраля в Facebook, Сухарев показывает на камеру депутатское удостоверение в полутемном помещении, улыбаясь и пошатываясь. После чего голос за кадром просит Сухарева покинуть помещение, так как он "неадекватно себя ведет". При этом тот же голос несколько раз указывает, что депутат гордумы пьян. Затем кадр сменяется - Сухарева пытаются вывести из помещения, при этом часть видео идет с отключенным звуком. На следующем фрагменте видео люди в камуфляжной форме держат Сухарева, заломив ему за спину руки, и с использованием ненормативной лексики обсуждают его поведение и статус депутата.

Президиум генерального совета "Единой России" единогласно проголосовал сегодня за исключение из партии Владимира Сухарева, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кто бы кого ни провоцировал, кто бы кого ни вызывал на конфликт, сам факт вашего появления в публичном месте в столь непотребном, я мягко выражаюсь, состоянии, предъявление удостоверения депутата астраханской городской думы и, соответственно, руководителя фракции наносит репутационный ущерб нашей партии", – цитируются слова секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака в сообщении на сайте партии.

В свою очередь ответственный секретарь комиссии по этике Евгений Ревенко заявил на заседании, что "непотребное поведение в публичном месте, зафиксированное на видео" стало темой "для более, чем 50 публикаций в средствах массовой информации и нанесло репутационный ущерб партии".

Сам Сухарев признал, что ситуация действительно была, однако, по его мнению, вырванные из контекста слова не отражают всей действительности. При этом он выразил сожаление, что "подвел своих коллег", отмечается в сообщении.

В астраханском отделении "Единой России" отказались от комментариев. "Пока не обладаю официальной информацией", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" замглавы регионального исполкома, начальник отдела агитационно-пропагандистской работы Сергей Белявцев.

Он также отметил, что будет проведено заседание президиума регионального политсовета, однако "дата пока не определена".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"