Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 января по 3 февраля 2019 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арест сенатора от Карачаево-Черкесии Арашукова и его отца; избрание мэра Махачкалы; сообщение о нападении на пост силовиков в Чечне; массовая эвакуация на юге России из-за сообщений о минировании; решение Евросуда по жалобе на депортацию граждан Грузии из России - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 28 января по 3 февраля 2019 года.

Арест сенатора от Карачаево-Черкесии Арашукова и его отца

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января на заседании Совета Федерации и в тот же день арестован на два месяца. По версии следствия, Рауф Арашуков причастен к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года.

Отец сенатора, советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков, который ранее возглавлял "Газпром межрегионгаз Ставрополь", 31 января был арестован по подозрению в хищении природного газа и создании преступного сообщества. Вместе с Арашуковыми арестованы несколько руководителей структур "Газпрома" в регионах юга России. По версии следствия, соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку предприятиям газовой отрасли больших объемов газа сверх необходимости, после чего газ похищался и реализовывался компаниям и физлицам за наличный расчет. Из 31,7 миллиарда рублей, которые потерял "Газпром" из-за хищений, в которых подозревается Рауль Арашуков и еще четыре руководителя структур госкомпании, не менее 27,4 миллиарда были получены при поставках газа в Дагестан. Газ похищался также в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии, считают следователи.

Арест Рауфа Арашукова подорвал позиции главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и может спровоцировать масштабные кадровые чистки в республике, хотя опыт "зачистки" в Дагестане не дал впечатляющих результатов, заявили политолог Евгений Минченко и экономист, профессор МГУ Наталья Зубаревич. Что касается ареста Рауля Арашукова, по мнению Зубаревич, это может быть показательной борьбой с хищениями газа на фоне проблемы со списанием долгов Чечни. Задержанию Рауля Арашукова по подозрению в причастности к многомиллиардным хищениям газа предшествовал арест в декабре 2018 года гендиректора предприятия "Газпром межрегионгаз Махачкала" Владимира Анастасова. В 2018 году на предприятиях газовой отрасли в Дагестане были проведены 960 обысков, заявила 31 января прокуратура республики.

Избрание мэра Махачкалы

Большинство депутатов горсобрания Махачкалы 31 января проголосовали за назначение мэром города бывшего главы управы в Москве Салмана Дадаева. До завершающего этапа конкурса на пост мэра из 40 кандидатов дошли три человека - Салман Дадаев, замглавы города Абулмуъмин Ибрагимов и председатель собрания депутатов Кировского района Махачкалы Эльмира Абиева. Однако Ибрагимов снял свою кандидатуру с выборов перед голосованием. За Дадаева отдали свои голоса 39 депутатов, за Эльмиру Абиеву проголосовали четыре человека. После избрания мэром Дадаев указал на недостаток квалифицированных специалистов в мэрии Махачкалы, объявив о планах пригласить в Дагестан коллег из управы Басманного района Москвы. По мнению махачкалинцев, Дадаеву придется решать комплекс проблем с коммунальной инфраструктурой, ремонтом дорог, обустройством парков и скверов, обеспечением качественной питьевой воды, отказом от хаотичной застройки города, а также обратить внимание на проблемы вывоза мусора, уплотнительной застройки и ситуацию с общественным транспортом.

Конкурсные процедуры по определению нового главы Махачкалы носят формальный характер, так как глава Дагестана назвал своим кандидатом Салмана Дадаева, еще до голосования заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Кроме того, 15 января кандидатуру Дадаева поддержали делегаты местного отделения "Единой России".

Сообщение о нападении на пост силовиков в Чечне

МВД Чечни 28 января сообщило о нападении на пост силовиков, совершенном в ночь с 25 на 26 января. Согласно версии ведомства, пост на окраине села Серноводское был обстрелян из автоматов, ранения получили два силовика, а один из нападавших позже был найден убитым в лесу и опознан как 24-летний житель Ингушетии Мансур Бельтоев. Передвижной пост полиции находился на окраине Серноводского, рассказали местные жители, отметив, что нападение одиночки на силовиков вызывает много вопросов. 1 февраля стало известно, что запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" взяло ответственность за нападение на силовиков в Серноводском, обозначив при этом местом нападения "Ставропольский край в составе Чечни".

Массовая эвакуация на юге России из-за сообщений о минировании

На прошлой неделе по всей России, в том числе и на юге страны проводились эвакуации людей из школ, больниц, торговых центров, рынков и административных зданий после сообщений о минировании. 30 января были эвакуированы люди на Кубани, Ставрополье, в Астраханской и Ростовской областях, Адыгее и Ингушетии. После проверок силовики сообщили, что информация о бомбах оказалась ложной. Число эвакуированных только в Краснодарском крае составило несколько тысяч человек. Сообщения о минировании на юге России, как и по всей стране в этот день, поступили на электронные ящики различных учреждений, причем содержание писем было идентичным. Как заявил источник в правоохранительных органах, "все это напоминает массовую рассылку". Из-за сообщений о минировании во всех школах города Шахты Ростовской области были отменены занятия. 31 января поступили сообщения о минировании 16 объектов в Волгограде, в том числе школ, больниц и административных зданий. Информация также поступала на электронную почту. Однако, помимо этих сообщений, на телефон экстренной службы поступило два звонка от мужчины, который заявил, что в двух торговых центрах города заложены взрывные устройства. Бомбы в этих торговых центрах, как и в других проверенных правоохранителями зданиях, найдены не были. Подозреваемый в совершении телефонных звонков был задержан. Он объяснил силовикам, что звонками о минировании двух торговых центров в Волгограде хотел проверить оперативность спецслужб, сообщило МВД.

Решение Евросуда по жалобе на депортацию граждан Грузии из России

Европейский суд по правам человека 31 января присудил гражданам Грузии компенсацию в 10 миллионов евро за выдворение не менее 1,5 тысячи граждан Грузии в 2006 году. За это решение проголосовали 16 судей, один был против. По решению суда, граждане Грузии, пострадавшие в результате нарушения статьи 4 протокола Европейской конвенции по правам человека (запрет на коллективную высылку иностранцев), должны получить по 2000 евро. Тем же, в отношении которых были нарушены статья 5 (незаконное лишение свободы) и статья 3 (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение/содержание под стражей), суд обязал Россию выплатить от 10 тысяч до 15 тысяч евро. Суд отказался удовлетворить требование грузинской стороны выплатить более 70 миллионов евро компенсации, сообщил Минюст России, указав, что при рассмотрении жалобы для расчетов были использованы данные российской стороны о числе пострадавших.

Автор: