День празднования Цаган сар в Калмыкии объявлен выходным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из главных национальных праздников Цаган сар (Белый месяц), символизирующий наступление весны и пробуждение природы, жители Калмыкии отпразднуют 5 февраля. Этот день в республике объявлен нерабочим.

"Кавказский узел" информировал, что Цаган сар наступает в первый день месяца дракона по лунному календарю. В этот день в ряде регионов – в Китае, Монголии, Бурятии, Тыве, Тибете – буддисты встречают Новый год. Обычно Цаган сар совпадает также с Масленицей.

В этом году День празднования национального праздника Цаган сар пришелся на 5 февраля. Эта дата закреплена указом главы Калмыкии, сообщается на сайте главы республики.

Этот день в Калмыкии по традиции будет выходным, уточняет со ссылкой на сотрудника пресс-службы главы республики "Интерфакс-Юг".

"Кавказский узел" также писал, что в 2018 году жители республики вместе с Цаган саром, который пришелся на 16 февраля, встречали Масленицу.

Автор: