Житель Ставропольского края осужден по делу о нападении Басаева и Хатаба на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал жителя Ставрополья Равиля Ильмухамбетова участником нападения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году и приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы.

Судом установлено, что в середине июля 1999 года Ильмухамбетов добровольно присоединился к отряду Басаева и Хаттаба, а с 7 по 24 августа того же года принял участие в нападении на Дагестан. 

Вооруженные отряды боевиков во главе с Шамилем Басаевым и Амиром Хаттабом 7 августа 1999 года проникли на территорию Дагестана. Села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района были захвачены сразу, в течение нескольких следующих дней им удалось захватить другие населенные пункты в Ботлихском и Цумадинском районах. К 24 августа федеральные силы вытеснили боевиков в Чечню, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Не менее тысячи вооруженных автоматами, гранатами и взрывными устройствами боевиков напали на российских военнослужащих в Ботлихском районе Дагестана, в результате обстрела участниками группировки, в числе которых был Ильмухамбетов, было убито 33 человека, ранено 34, пятеро военнослужащих пострадали "по независящим от участников банды обстоятельствам", сообщил сегодня Следственный комитет России на своем сайте.

Суд признал Ильмухамбетова виновным по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ) и назначил ему 6 лет и 6 месяцев лишения свободы, уточнило ведомство. Отметим, что санкции статьи предусматривают наказание вплоть до смертной казни.

По данным следствия, с 1999 по 2017 год более 70 человек были признаны судом виновными в нападении на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана, они приговорены к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Шамиля Басаева, было прекращено в связи с их смертью, 28 человек объявлены в федеральный и международный розыск, отмечают следователи.

Информация о вооруженных инцидентах, взрывах и терактах, произошедших в Дагестане с 1996 года по настоящее время, собрана в опубликованной на "Кавказском узле" "Хронике террора".

Автор: