ЦБ отозвал лицензию у банка в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Банк "Первомайский" в Краснодаре лишился лицензии после того, как регулятор обнаружил нарушения законодательства финансово-кредитной организацией.

По данным Центробанка, отзыв лицензии связан, в частности, с нарушением федеральных законов, в том числе "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Кроме того, ЦБ увидел в деятельности банка "реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков".

Согласно приказу ЦБ, с 23 ноября лицензия банка аннулируется, и он прекращает свою деятельность, говорится в сообщении на сайте Центрального банка России.

Основным направлением банка "Первомайский" было кредитование юридических и физических лиц. При этом более 40% кредитного портфеля сформировано низкокачественной ссудной задолженностью. Вместе с тем банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери. Надлежащая оценка кредитного риска выявила значительное снижение размера собственных средств банка, пишет со ссылкой на источник в ЦБ ТАСС.

"Кавказский узел" ранее писал, что в июле был признан банкротом банк "Новопокровский" в Краснодаре. Лицензия у него была отозвана после того, как ЦБ обнаружил агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Возмещение вкладчикам банка выплачивали "Росбанк" и "Россельхозбанк". 

Автор: