Авторы игры про вампиров в Чечне извинились за сюжет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Упоминания о Чечне будут изъяты из настольной игры, которая вызвала критику из-за неуважительной отсылки к преследованию геев в республике, заверили разработчики.

Как информировал "Кавказский узел", в начале ноября вышла новая часть популярной игры Vampire: The Masquerade, по сюжету которой Чечней на самом деле управляет древний клан вампиров, члены которого пьют кровь местного населения. Министр Чечни по национальной политике и внешним связям Джамбулат Умаров назвал появление игры частью информационной войны, а пользователей соцсетей возмутила сюжетная линия, по которой преследование гомосексуалов поясняется отвлечением внимания от правящего клана. Разработчик игры, шведская компания Paradox Interactive, сообщила, что ее содержание находится на рассмотрении.

В апреле 2017 года "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Глава Чечни на встрече с Владимиром Путиным назвал эти материалы провокацией. 1 ноября 16 стран ОБСЕ призвали создать чрезвычайную миссию для международного расследования этих преступлений в связи с нарушением Россией ее обязательств перед организацией.

Какие-либо упоминания о Чечне будут удалены как в печатной, так и в PDF-версии игры. На все исправления и изменения уйдет примерно три недели, поэтому тираж выйдет несколько позже, заявил вице-президент по развитию бизнеса в Paradox Interactive и временный менеджер издательства White Wolf Шамс Джорджани.

"Вселенная The World of Darkness всегда была об ужасе, и через него изучались самые темные части нашего общества, нашей культуры и нас самих. Хоррор не должен бояться исследовать сложные или чувствительные темы, но он никогда не должен делать этого, не понимая, о ком эти темы и что они для этих людей означают. Настоящее зло действительно существует в мире, и мы никогда не сможем оправдать его настоящих преступников или облегчить страдания его реальных жертв. К сожалению, в главе, посвященной Чечне, мы упустили из виду этот факт. Результатом стал текст, посвященный реальной трагедии, который написан грубым и неуважительным образом. Мы должны были идентифицировать его в момент написания или редактуры. Этого не произошло, и сейчас мы приносим за это свои извинения", — говорится в обращении Шамса Джордани, опубликованном 16 ноября на сайте White Wolf.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: