Ингушские активисты анонсировали субботник на переданных Чечне землях
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Президиум Всемирного конгресса ингушского народа поддержал обращение тейпов и анонсировал субботник на спорных землях у Фортанги 17 ноября.
Как писал "Кавказский узел", 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. В Ингушетии подписание этого соглашения и соответствующего республиканского закона вызвало протесты. 16 октября чеченские власти объявили закон о границе с Ингушетией вступившим в силу, а Рамзан Кадыров подверг резкой критике организаторов митинга в Магасе, предложив им провести акцию на спорных землях. "Если это ваши территории, устройте там митинг. [...] Если вы мужчины, если вы люди, придите на мою территорию и устройте митинг, говоря, что она ваша", - заявил он.
С 4 по 17 октября в Магасе проходила круглосуточная акция протеста против изменения границы с Чечней. Первые дни акции были не согласованы с властями. Правительство Ингушетии лишь 6 октября объявило, что митинг будет считаться санкционированным с 8 по 17 октября. 17 октября организаторы митинга прервали акцию для подготовки Всемирного конгресса ингушского народа, который состоялся 30 октября. На следующий день, 31 октября, оргкомитет митинга решил досрочно завершить его, хотя акция была согласована до 2 ноября.
"Конгресс принимает во внимание просьбу жителей и объявляет субботник 17 ноября 2018 года. [...] Всем, кто неравнодушен, надо поехать туда, ведь эти места - достояние всей республики. [...] При себе иметь паспорт, инвентарь для уборки и непромокаемую теплую обувь и одежду. Если сами не будем брать в свои руки судьбу башен и беречь, то не сохраним наследие истории, а желающих его присвоить меньше не становится", - говорится в сообщении Telegram-канала "Ингушетия-2018".
По информации канала, среди обратившихся были представители тейпов Мержой, Цечой, Цорой.
Новости о том, как проходит изменение границы между Чечней и Ингушетией, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Также "Кавказский узел" размещал полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы) и регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами дан в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".