ЦИК: Саломе Зурабишвили лидирует на президентских выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии обнародовала первые результаты голосования на президентских выборах. После обработки 13 процентов итоговых протоколов за независимого кандидата Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", проголосовали 40,5% избирателей.

Как писал "Кавказский узел", 28 октября в Грузии состоялось голосование на выборах президента. Избирательные участки по всей стране закрылись в 20.00 по местному времени (19.00 мск). Оппозиционеры и представители НПО заявляли о многочисленных нарушениях в ходе голосования, а полиция Грузии начала расследование семи инцидентов

По данным экзит-полла, обнародованным телеканалом "Рустави 2" после закрытия избирательных участков, независимый кандидат Саломе Зурабишвили и представитель ЕНД Григол Вашадзе набрали примерно одинаковое количество голосов - по 40%. По данным же экзит-полла, проведенного по заказу "Грузинской мечты", Саломе Зурабишвили поддержали 52,3% проголосовавших избирателей, за Григола Вашадзе отдали свои голоса 28,1% избирателей. Явка избирателей на 15.00 (16.00 мск) составила 30,98%, сообщил на своем сайте ЦИК Грузии.

По данным ЦИК Грузии на 00.28 мск, на выборах лидирует независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - Демократическое движение". После обработки 512 итоговых протоколов участковых комиссий, что составляет около 13 процентов, за нее проголосовали 40,5% избирателей.

За кандидата от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григола Вашадзе проголосовали 37,93%. В тройку лидеров также вошел кандидат от оппозиционной партии "Европейская Грузия" Давид Бакрадзе, получивший 10,83 % голосов, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Напомним, что согласно с принятыми 26 сентября 2017 года поправками в Конституцию Грузии, нынешние выборы станут последними, которые пройдут путем прямого голосования. Из-за перехода к парламентской модели правления президент будет избран не на пять, а на шесть лет. С 2024 года главу государства будет выбирать избирательная коллегия. С 17 ноября 2013 года пост президента Грузии занимает Георгий Маргвелашвили, говорится в опубликованной на "Кавказскому узле" биографии политика. Премьер-министром страны 20 июня 2018 года стал Мамука Бахтадзе.

Президентские кампании Саломе Зурабишвили и Григола Вашадзе построены на борьбе партий, во главе которых стоят два непримиримых оппонента - бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили и третий президент Грузии Михаил Саакашвили. "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" вступили в войну компроматов и активно используют методы черного пиара для дискредитации кандидата-оппонента, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи и представители НПО.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"