Представители тейпов избрали делегатов Всемирного конгресса ингушского народа
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Назрани сегодня состоялся чрезвычайный съезд представителей тейпов ингушского народа. По данным организаторов, в нем приняли участие 830 делегатов, представляющих 283 фамилии. Главными темами съезда стали вопрос о границе с Чечней и выдвижение делегатов на Всемирный конгресс ингушского народа.
"Председатель совета тейпов Малсаг Ужахов заявил, что регистрацию прошли 830 делегатов, представляющих 283 ингушских фамилии. Выступая с приветственным словом, Малсаг сообщил, что при организации съезда каждой фамилии была предоставлена квота представительства своих делегатов. В зависимости от численности фамилии квота составляла от трех до шести человек", - написал сегодня руководитель правозащитной организации "Машр", блогер "Кавказского узла" Магомед Муцольгов в посте "В Назрани начал работу чрезвычайный съезд представителей тейпов ингушского народа".
"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".
По словам Магомеда Муцольгова, основными темами съезда стали "территориальный вопрос и выдвижение делегатов на Всемирный конгресс ингушского народа, созванный на 30 октября 2018 года".
"Съезд совета тейпов Ингушетии завершил свою работу. По итогам саммита выбраны делегаты на Конгресс ингушского народа и принята резолюция, - сообщил вечером Telegram-канал "Ингушетия 2018". - В мероприятии приняли участие более тысячи человек. Заявку на свое участие с утра подали еще более 30 представителей тейпов. Таким образом, состав участников перевалил за 250 представителей фамилий. Пожалуй, самый представительный съезд тейпов в новейшей истории Ингушетии".
Напомним, что 16 октября глава Чечни пообещал "спросить" с одного из лидеров протеста в Ингушетии, бывшего главы МВД республики Ахмеда Погорова за ряд высказываний в свой адрес на митинге. 26 октября Кадыров лично приехал к Погорову в Карабулак. Обеспокоенные местные жители массово съехались к месту события, при попытке силовиков освободить проезд раздались выстрелы. Позднее Погоров сообщил о примирении с Кадыровым. Руководители Чечни покинули его дом только после беседы со старейшиной Ахмедом Барахоевым, которого Кадыров ранее вызвал на шариатский суд. По словам Барахоева, глава Чечни объяснил свои резкие слова о протестующих ингушах эмоциями, и участники встречи простили друг друга.
На "Кавказском узле" содержится полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами дан в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".