Судья на Ставрополье получил условный срок по делу о мошенничестве 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший судья Невинномысского городского суда Максим Новиков признан виновным в покушении на мошенничество при трудоустройстве и приговорен к пяти годам лишения свободы условно, сообщили сегодня следователи.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2017 года прокуратура направила в суд дело бывшего судьи Невинномысского городского суда, обвиненного в покушении на мошенничество. По данным краевой прокуратуры, в ноябре 2014 года федеральный судья предложил знакомому устроиться в судебные органы за четыре миллиона рублей.

Судом установлено, что судья действовал в сговоре со своим знакомым, который выступил посредником и озвучил условия желающему устроиться на работу. Новиков и его сообщник были задержаны при получении денег. Бывший судья признан виновным по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, а также штрафу в размере 500 тысяч рублей, сообщается сегодня на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

По данным ведомства, сообщник судьи был осужден по такой же статье в июле 2017 года. Ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей, проинформировали в СУ СКР.

Автор: