Жители Азатамута прекратили протесты после предъявления обвинений главе общины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении глава общины Азатамут Жора Мартиросян обвиняется в самоуправстве, он объявлен в розыск. Акции протеста в Азатамуте прекращены.

Как писал "Кавказский узел", 2 октября жители села Азатамут перекрыли дорогу Берд-Иджеван с требованием отставки главы общины. Жители общины обвинили чиновников в махинациях с социальными выплатами. Сотрудники ряда предприятий и учреждений объявили забастовку. 12 октября стало известно, что полномочия главы общины Азатамута временно прекращены. Губернатор Ваге Галумян призвал жителей общины прекратить забастовку.

В Следственном комитете Армении корреспонденту "Кавказского узла" 13 октября сообщили, что главе общины Азатамут Тавушской области Армении Жоре Мартиросяну предъявлено обвинение в самоуправстве. Согласно данным СК, Мартиросян завладел особняком с нарушением установленного порядка.
Уголовное дело, по словам сотрудника пресс-службы Следкома, было возбуждено 31 июля по статье 322 ч.1 УК РА (Самоуправство). В ведомстве отметили, что в рамках предварительного следствия было выявлено, что Жора Мартиросян нарушил порядок приобретения собственности и с февраля 2000 года завладел особняком жительницы Азатамут, причинив ей значительный ущерб. В рамках дела жительница общины признана потерпевшей.
6 октября следователь предъявил обвинение Жоре Мартиросяну и пригласил в следственный орган. "Мартиросян без уважительной причины не явился к следователю, что стало причиной принятия решения о его приводе, однако подвергнуть приводу его также не удалось, поскольку, согласно данным полиции, глава общины отсутствует по месту проживания", - рассказал источник.
Таким образом, 8 октября следователь принял решение о применении в отношении Жоры Мартиросян меры пресечения в виде подписки о невыезде и объявил его в розыск. "А прокуратура приняла решение о временном прекращении полномочий главы общины", - отметил сотрудник СК.
Жительница села Азатамут Лусине Аванесян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметила, что акции протеста в общине прекращены, поскольку временно приостановлены полномочия главы общины Жоры Мартиросяна.
По ее словам, на данном этапе, как заявил и сам губернатор области, "этого пока достаточно, чтобы жизнь в Азатамуте вернулась в прежнее русло". Дальше, отметила женщина, жители общины будут действовать "по обстоятельствам". "Но я не думаю, что Жоре Мартиросяну восстановят полномочия", - сказала Аванесян.
Другой житель общины Севак Лалаян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что 15 октября планируется общинное собрание в селе Азатамут, на котором будут обсуждены дальнейшие шаги местных жителей.
Он добавил, что сразу после информации о временном прекращении полномочий главы общины жители Азатамута возобновили свои работы. "На сегодняшний день у нас нет пока причины проводить акции, если в будущем понадобится, наши жители сплоченно вновь выйдут на протест", - сказал он.
Комментариями от представителей Мартиросяна "Кавказский узел" на данный момент не располагает.
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"