300 человек вышли на митинг против пенсионной реформы в Волгограде
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Жители Волгограда и Волжского собрались сегодня в областном центре на митинге КПРФ против повышения пенсионного возраста. Выступающие посетовали на низкую протестную активность местных жителей.
Как сообщал "Кавказский узел", 9 сентября в Волгограде более 300 человек приняли участие в несогласованном шествии сторонников Алексея Навального против пенсионной реформы. После этого пять активистов были задержаны и обвинены в нарушении закона. 11 сентября три активисты провели одиночные пикеты против пенсионной реформы.
Согласно предложенному правительством России проекту пенсионной реформы, возраст выхода на пенсию для мужчин повысится с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63 лет. В первом чтении этот законопроект уже одобрен Госдумой. Митинги с требованием вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на всероссийский референдум продолжаются во многих городах юга России.


За 15 минут до начала митинга на площадь вышел человек с флагом Национально-освободительного движения и стал раздавать газету "Национальный курс - За суверенитет!". Он стал спорить с участниками митинга, заявляя, что президента нужно поддерживать "во всех его начинаниях". В руках активист держал плакат с надписью "Люди, проснитесь. Им плевать на повышение пенсионного возраста и на народ! Их задача – «майдан» и расчленение государства". Корреспонденту "Кавказского узла" он представился Владимиром Поляковым.
"Я провожу здесь одиночный пикет. Имею право, так как здесь официально гайд-парк. Мы должны поддерживать президента. Он выступал против пенсионной реформы, но он обязан выполнять рекомендации МВФ, которые требуют от нас повышения пенсионного возраста. Делает президент это в рамках Конституции РФ. Статья 15 пункт 4 предусматривает приоритет международного права над российским законодательством", - пояснил Поляков.
Андрей Шевченко считает, что это провокатор. "Он появляется уже на третьем нашем митинге. Он не один. Провокаторы мешают нашим ораторам выступать. Выкрикивают что-то, пытаются сорвать наши акции. Мы обращаемся в полицию, и полиция нам помогает избавиться от них", - сказал Шевченко.
Участники митинга держали в руках плакаты "МВФ – руки прочь от наших пенсий!", "Путин – наша медленная смерть!", "В России на каждого пенсионера не мало работающих, а много ворующих", "Нам добавили не годы работы, а годы нищеты", "У правительства более нет сторонников – есть только сообщники".
"Да. Волжский показал зубы "Единой России". У нас во время последних выборов за коммунистов проголосовало 30% населения. Мы сформируем в городской думе сильную фракцию. Но участие в голосовании приняли только 22% волжан. А если бы пришли все – то КПРФ забрало бы 40 или 50% голосов, и мы были бы еще сильнее. И выступили бы против пенсионной реформы более сильным составом", - заявил Александр Кудрявцев.
Митинг завершился в полдень, задержаний не было, передает корреспондент "Кавказского узла".
Одна из участниц митинга, представившаяся Дарьей, сказала, что пришла на митинг, чтобы защитить права родителей. "Им нужно было в ближайшем будущем идти на пенсию, но правительство украло у них это право. Мама у меня учитель, папа работает на комбинате «Красный Октябрь». Мы не ожидали от властей такой беды. Пенсионная реформа антинародная, она попирает предыдущие завоевания трудящихся", - сказала Дарья корреспонденту "Кавказского узла".
Пенсионная реформа говорит о некомпетентности властей в вопросах социальной политики, считает сотрудник одной из частных корпораций Михаил Прыгунов. "Наша власть показала свою некомпетентность в вопросах социальной политики. Молодежь пострадает в будущем. А те волгоградцы, которые вступили в предпенсионный возраст, столкнутся с безработицей. Они никому не нужны. И угрозы властей о том, что работодатели в случае увольнения таких работников будут нести уголовную ответственность, никого не испугают. Нас ждет обнищание и высокий уровень безработицы", - заявил Михаил Прыгунов корреспонденту "Кавказского узла".
Политолог Центра рыночных исследований имени Адама Смита Сергей Бойко в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" отметил низкую активность движения, направленного против планируемой правительством пенсионной реформы.
"Сейчас проходят тектонические подвижки, которые в будущем могут вылиться в более серьезные формы протеста. Социологи отмечают, что люди осознали проблему, что они готовы выходить на акции протеста. Но мы видим пока низкую политическую активность населения. Связано это с тем, что между осознанием и действием есть некий разрыв. Люди пассивны потому, что надеются на то, что все еще обойдется. Участие в митингах для многих россиян – это большой шаг в политическом самосознании. Политические силы, выступающие против пенсионной реформы, понимают это. Они накапливают политический потенциал и формируют протестную повестку на будущее", - считает Сергей Бойко.