Правозащитники осуждают провокационное поведение военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в лагерях чеченских беженцев в Ингушетии продолжает накаляться. Особенно напряженная обстановка сложилась в палаточных лагерях "Алина", "Бэла", "Сацита" и "Спутник", расположенных недалеко от станицы Орджоникидзевская.

Об этом сообщили на пресс-конференции в Москве 14 ноября лидер организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, лидер ингушской общественной организации "Синтар" Сулумбек Таштамиров, лидер организации "Справедливость" Заган Махаджиева. Из сообщений чеченских беженцев стало известно, что они встревожены действиями военных, 25 октября расположившихся рядом с палаточными лагерями. По словам жителей палаточных городков, солдаты стали "дарить" их детям различные боеприпасы, например, автоматные патроны. Вынужденные переселенцы опасаются, что это делается умышленно, чтобы найти при "зачистках" оружие. Группа беженцев обратилась к президенту Ингушетии Мурату Зязикову с просьбой оградить их от насилия. Также направлено обращение президенту Казахстана Норсултану Назарбаеву с просьбой предоставить беженцам и вынужденным переселенцам из Чечни политическое убежище на время продолжения войны. В обращении говорится, что чеченцы считают Казахстан своей второй родиной, поскольку жили там после депортации 1944 года. По словам Сулумбека Таштамирова, несмотря на все ужасы сталинских репрессий, тогда у чеченцев хотя бы было место, где они могли жить.

источник: ИА "ПРИМА"