"Ассоциация молодых юристов" обвинила "Единое нацдвижение" в подкупе избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская оппозиционная партия "Единое национальное движение" осуществляет подкуп избирателей перед осенними президентскими выборами, заявила неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов". Претензии активистов вызвала программа ЕНД "Народ против Иванишвили", в рамках которой партия выдает "гарантийные сертификаты" о возмещении финансового ущерба тем, кто в период правления действующей власти был вынужден брать денежные кредиты из-за тяжелого материального положения.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 мая участники съезда правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" единогласно избрали председателем ее основателя, Бидзину Иванишвили, и утвердили обновленный состав политсовета. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты связали возвращение Иванишвили на пост председателя с внутрипартийным кризисом. "Кавказским узлом" опубликована биография Бидзины Иванишвили.

О начале кампании "Народ против Иванишвили" ЕНД объявило в конце мая. Сертификаты выдаются разным категориям людей, например людям, которые были вынуждены брать денежные кредиты в банках или микрофинансовых организациях из-за тяжелого материального положения. К примеру, кредиты брали на лечение. Возмещение ущерба будет происходить после возвращения к власти ЕНД и на основании выданного сертификата. Также партия обещает оказать правовую поддержку обратившимся.

Однако в пресс-службе партии корреспонденту "Кавказского узла" не стали пояснять, по каким критериям допускают людей к участию в программе и как определяют размер суммы ущерба, который впоследствии возместят каждому человеку.

Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" распространила заявление, в котором призвала Службу аудита обратить внимание на программу ЕНД, заподозрив, что партия занимается подкупом избирателей перед предстоящими президентскими выборами. По мнению активистов, партия, в частности, нарушает закон "О политическом объединении граждан".

Кроме того, НПО также заинтересовалось, каким образом аккумулируются средства для погашения финансовых задолженностей по выданным сертификата и как эта деятельность будет соотноситься с законодательством.

По информации НПО, только 27 июня в Зугдиди (Западная Грузия, регион Самегрело) было выдано 100 "гарантийных сертификатов".

"Мы считаем, что партия выдачей сертификатов оказывает влияние на свободу волеизъявления избирателей. Предположительно имеет место подкуп избирателей", - говорится в заявлении НПО.

"Ассоциация молодых юристов" напоминает, что законодательство запрещает политическим партиям, ее членам и представителям материально заинтересовывать избирателей денежными средствами, ценными бумагами, материальными или нематериальными ценностями или работой.

В своем заявлении НПО также обратило внимание на то, что во время выдачи сертификатов представители партии собирают и обрабатывают личные данные обратившихся - их имена, фамилии и личные номера.

ЕНД отвергает обвинения в подкупе

Один из лидеров ЕНД, депутат парламента Ника Мелия расценил заявление "Ассоциации молодых юристов" как "абсолютно непонятное".

Из заявления НПО следует, что партия, стремящаяся к власти, "не должна" помогать людям на фоне того, что тысячи человек были уволены с работы по политическими мотивам и они хотят восстановления своих прав, отметил Ника Мелия.

"Тысячи людей уволены c работы и они хотят восстановления своих прав, тысячам людей прекратили участие в программе по преодолению бедности. И когда мы говорим об этих людях, это подкуп?" - задался вопросом Мелия в эфире "Рустави 2".

Сертификаты ЕНД - это политический блеф

Комментируя программу ЕНД, представитель "Клуба независимых экспертов", политолог Рамаз Сакварелидзе охарактеризовал ее как "несерьезную". Люди, взявшие эти сертификаты на выборах, могут и проголосовать за навязываемого кандидата, отметил он.

"На парламентских выборах 2012 года избиратели уже обманули ЕНД, говоря во время всех опросов, что проголосуют за него, а на самом деле проголосовали за коалицию "Грузинская мечта". Аналогично будет и сейчас", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, сертификаты - блеф, тем более выданные партией, "которая во время пребывания у власти сажала людей в тюрьмы, чтобы завладеть их имуществом".

"И эта партия сейчас раздает сертификаты, чтобы компенсировать убытки. Это чуть-чуть цинично", - сказал он.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"