Азербайджан заявил о 93 обстрелах в зоне конфликта за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении с 1 по 2 июля 93 раза нарушили режим перемирия на линии фронта, заявило сегодня Министерство обороны Азербайджана.

Согласно его данным, азербайджанские позиции в селах Гаймаглы, Гызылгаджылы, Коханеби и на безымянных высотах в Гедабекском районе были обстреляны со стороны армянских населенных пунктов Ноемберян, Иджеван, Чинари и Красносельск.

Также обстрелы велись со стороны карабахских сел Гейарх, Чилябюрт, Тагыбейли, Баш Карвенд, Джевахирли, Абдинли, Гарагашлы, Юсифджанлы, Мерзили, Куропаткино, Ашагы Вейселли, Гараханбейли, Ашагы Сейидахмедли, Горган, Кюрдляр, Горадиз, Нюзгяр и Мехдили, с безымянных высот в Гейгельском, Геранбойском, Тертерском, Агдамском и Ходжавендском районах, сообщается сегодня на сайте оборонного ведомства Азербайджана. При обстрелах использовались крупнокалиберные пулеметы, указано в сообщении.

Представители Минобороны Армении и Минобороны Нагорного Карабаха к 08.20 мск 2 июля не прокомментировали эти заявления на своих сайтах.

Как писал "Кавказский узел", 1 июля Азербайджан обвинил Армению в 90 обстрелах за сутки, днем ранее – в 86 обстрелах. 30 июня Минобороны Нагорного Карабаха заявило о 150 обстрелах со стороны Азербайджана за неделю с 24 по 30 июня.

Стороны объявили о перемирии в апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта. Однако это не остановило противостояния, следует из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет в зоне карабахского конфликта обстрелы ни на сутки не прекращались, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: