Оюб Титиев вошел в шорт-лист премии Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюб Титиев стал одним из пяти финалистов премии Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России.

Как писал "Кавказский узел", Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник отверг обвинение - по его версии, наркотики подбросил силовик.

За присуждение премии Оюбу Титиеву высказались 5,49% из 11 150 читателей "Новой газеты", принявших участие в голосовании на сайте издания. Остальные финалисты получили большее число голосов.

Голосование продолжалось с 4 по 30 апреля. Через месяц совет Фонда Бориса Немцова выберет победителя из этих кандидатур.

В список из 40 претендентов на премию входили и другие представители юга России: участник движения "Голос" в Дагестане Эдуард Атаев и координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха. В список попал и Максим Лапунов, который первым неанонимно заявил о преследовании геев в Чечне, говорится на сайте "Новой газеты".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в 2016 году в список претендентов на премию Бориса Немцова входили четверо жителей юга России: астраханская журналистка, корреспондент "Кавказского узла" Елена Гребенюк, туапсинский эколог Евгений Витишко, краснодарская активистка Дарья Полюдова и писательница, политическая беженка из Чечни Полина Жеребцова.

Автор: