60 человек собрались на митинге в защиту осужденных полицейских в Волгограде
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Участники митинга в Волгограде потребовали справедливого разбирательства по делу Павла Степаненко и заявили о фальсификации дел в отношении других полицейских.
Жена Павла Степаненко Татьяна провела 13 февраля пикет в его защиту. Она заявила, что Степаненко уже четыре года находится под арестом в СИЗО. ЕСПЧ коммуницировал жалобу Степаненко на чрезмерный срок ареста. 21 апреля она вновь провела пикет в защиту мужа. В тот же день родственник другого осужденного полицейского, Дмитрия Дьякова, также провел акцию против "несправедливого приговора".
Митинг прошел 29 апреля в Краснооктябрьском районе Волгограда у театра "Царицынская опера" с 11.00 мск до 12.00 мск. Акция была согласована с властями на 60 человек, столько же приняли в ней участие, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" организатор митинга Татьяна Степаненко.
Татьяна Степаненко заявила на митинге, что ее мужа, подполковника полиции, четыре года держат в СИЗО, "его вина не доказана". По ее мнению, уголовное преследование связно с тем, что в мае 2014 года ее супруг задержал группировку наркоторговцев, лидер которой через 10 дней после задержания был освобожден, после чего скрылся.
"Ловить беглеца снова было поручено Павлу Степаненко, он начал оперативно-разыскные мероприятия. Спустя несколько дней в отношении Павла начались попытки провокаций по получению взятки, от которой он отказался. Тогда было заведено уголовное дело против сотрудника наркоконтроля Каверина по статье за посредничество во взяточничестве, а затем в отношении и самого Степаненко. Уголовное дело перекидывалось из одного суда в другой, приговор отменялся, дело отправлялось обратно в следственные органы и снова в суд. Следователь уже осужден за фальсификации в уголовном деле Степаненко", - заявила на митинге Татьяна Степаненко.
Участники митинга потребовали рассмотреть дело Степаненко в другом регионе
Участники митинга приняли резолюцию, в которой содержатся требования принять эффективные меры для справедливого судебного разбирательства, "провести проверку по фальсификациям в деле Павла Степаненко", рассмотреть дело Степаненко в другом регионе. Резолюция будет отправлена президенту РФ, губернатору и прокурору Волгоградской области, генпрокурору РФ, председателям городской и областной дум, в облсуд, в волгоградскую квалификационную коллегию судей, сказала Татьяна Степаненко корреспонденту "Кавказского узла".
По словам Татьяны Степаненко, после пикета 21 апреля она направляла обращения губернатору Бочарову и в администрацию президента России.
В ответе из отдела по обращениям граждан и организаций аппарата губернатора Волгоградской области от 26 апреля (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что "действующее законодательство не допускает возможности участия и принятия каких-либо решений губернатором Волгоградской области, его замами, руководителями органов исполнительной власти в отношении деятельности правоохранительных, надзорных и судебных органов".
Татьяна Степаненко намерена 11 мая поехать в Москву, чтобы попасть на прием в администрацию президента. "Мы поедем с адвокатом, возьмем резолюцию митинга, - сказала она. – Суд сейчас находится в стадии рассмотрения доказательств невиновности Степаненко, потом будут прения сторон и приговор".
По ее словам, всего на скамье подсудимых пять человек, в том числе Павел Степаненко.
Геннадий Дьяков, отец офицера полиции Дмитрия Дьякова, осужденного вместе с напарником Александром Чистоходовым, заявил в ходе митинга, что условия содержания в СИЗО "далеки от нормальных".
"Для экономии воды и электричества в СИЗО отключают свет, воду. Подозреваемые вынуждены набирать воду в ведро, справлять свои надобности и сливать из ведра, потому как воды нет. Воду включают вечером и на ночь. Душа нет. Баня раз в неделю. Чтобы в бане пошла горячая вода, нужно ждать полчаса. При этом банное время длится час", - рассказал он об условиях пребывания его сына в СИЗО.
По его мнению, от людей хотят признаний в том, чего они не делали.
Дядя Дмитрия Дьякова Александр Каплунов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что пришел на митинг, чтобы "обратить внимание на нездоровую ситуацию с правосудием в Волгограде". "Из дела пропало 32 листа документов, жесткий диск. Прокурор, надзирающий на соблюдением законов, считает, что нет состава преступления. Дело будет подано на пересмотр в Верховный суд", - заявил он.
На митинг сегодня пришла жена бывшего старшего оперуполномоченного УФСКН по Волгоградской области Александра Каверина Маргарита.
Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2015 года суд приговорил бывшего старшего оперуполномоченного УФСКН по Волгоградской области Александра Каверина к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 60 млн рублей по обвинению в посредничестве при получении взятки.
"Муж был осужден без доказательств, судья полностью переписал обвинительное заключение. Якобы он был посредником при передаче взятки Степаненко. Дело мужа было выведено в отдельное производство, и его осудили без доказательств. Наше дело полностью фальсифицировано", - заявила Маргарита Каверина корреспонденту "Кавказского узла".
По ее словам, супруг отбыл наказание и освобожден по УДО. "Мы требуем отмены приговора, написали прокурору, но пока тишина", - сказала Каверина.
На митинг также пришла мать подсудимого по делу Степаненко Александра Макарова Антонина Козлова.
"Сына подозревают в получении взятки, но кто ее давал, не выяснено. Сын был и.о. начальника отдела управления наркоконтроля. Якобы Степаненко разделил взятку, и в том числе дал часть моему сыну. Я никак не могу понять - как у задержанного можно взять взятку?" - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".
Житель Волгограда Сергей Борисов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что принял участие в митинге "из-за человеческого соучастия". "Мне очень жалко жену Павла Степаненко и, разумеется, его самого – человек четыре года содержится без предъявления обвинения".
Бывший сослуживец Павла Степаненко, подполковник внутренней службы в отставке Владимир Черных рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что служил со Степаненко в Дзержинском райотделе. "Знаю его как добросовестного честного сотрудника. Когда он стал начальником Волжского наркоконтроля, наши пути разошлись, но мы все равно встречались, дружили. Обвинение его было для нас шоком. Потому что я знаю его близко, он не хапуга. Следствие длится четыре года. Облсуд отменил приговор, новых данных не собрали", - заявил он.
Житель поселка Городище Сергей Сердюков сказал, что приехал на митинг, чтобы поддержать Татьяну Степаненко. "Полгода назад она обратилась ко мне с соцсетях с просьбой подписать петицию в защиту Павла Степаненко. Я подписал петицию. Я человек неравнодушный ко всем безобразиям. Мы видим, что беззаконие сегодня творится не только в Волгограде, но и во всей стране", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".
Петиция с требованием освободить Степаненко, опубликованная на Change.org, к 00.09 мск 30 апреля собрала 3 234 подписи. Она направлена президенту Путину, председателю Верховного суда РФ, председателям партий КПРФ и ЛДПР, депутату Сергею Миронову.