Медэксперты назвали затруднительным расследование смерти Татунашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело Арчила Татунашвили было передано грузинской стороне без внутренних органов, что затрудняет проверку версии южноосетинских врачей о причинах его смерти, заявили грузинские медэксперты. Они предложили потребовать у Южной Осетии вернуть удаленные органы погибшего.

Как писал "Кавказский узел", Арчил Татунашвили скончался 23 февраля в больнице Цхинвала после задержания южноосетинскими силовиками. Лишь 20 марта его тело было передано Грузии. 24 марта Татунашвили был похоронен в Тбилиси. Эксперты в Грузии зафиксировали на теле умершего множественные следы пыток, заявил министр по делам перемещенных лиц Созар Субари.

По данным источника JAMnews, тело Татунашвили было передано грузинской стороне без внутренних органов, в том числе сердца и головного мозга. "Это крайне затрудняет установление причины его смерти", - привело 13 апреля его слова издание.

Южноосетинский судмедэксперт Инал Техов, проводивший вскрытие тела Татунашвили в Цхинвале, заявил 2 марта, что у погибшего были кровоподтеки и ссадины, но внутренних повреждений и следов пыток не было. Техов сделал вывод о смерти Татунашвили от острой сердечной недостаточности. Судя по документам, переданным грузинской стороне через миссию Красного Креста, российские эксперты подтвердили версию осетинской стороны, уточнило 22 марта издание "СОВА".

"Сейчас экспертиза практически не сможет объективно установить причину смерти. Цхинвали утверждает, что Татунашвили скончался от сердечной недостаточности, грузинские же эксперты это установить не смогут, поскольку этого органа в их распоряжении нет. Материала так мало, что невозможно установить и то, были ли [при жизни] повреждены внутренние органы [в результате побоев]. Я не знаю, как экспертиза сумеет справиться с задачей", - сказал источник издания.

Он уточнил, что при проведении судебной экспертизы вскрываются голова, грудная клетка и брюшная полость, после чего берутся образцы тканей, а органы, как правило, закладываются обратно в тело, однако в случае с Татунашвили это сделано не было.

Тело Татунашвили было передано экспертам с недостаточным "количеством материала", и это "затрудняет установление причины смерти и вызывает предположение о попытке помешать проведению полноценной экспертизы", подтвердил 12 апреля Международный центр реабилитации жертв пыток и насилия "Эмпатия", который подключился к делу на основании постановления прокуратуры и имел легальный доступ к останкам, сообщило издание.

Глава пресс-службы Национального бюро экспертизы имени Самхараули Эка Чумбуридзе отказалась прокомментировать эту информацию, сообщило издание. "К сожалению, я не могу комментировать эту информацию. На каком этапе находится экспертиза, я не знаю, никто из наших специалистов информацию об этом не предоставит до тех пор, пока работа не будет завершена. Все детали необходимо уточнить у той организации, которая заказала экспертизу. В данном случае в прокуратуре", - сказала она.

Сотрудник пресс-службы прокуратуры также отказался прокомментировать информацию источника, сославшись на интересы следствия, сообщило издание.

Следствие по делу о смерти Татунашвили не сможет продвинуться вперед до тех пор, пока не будет опубликовано экспертное заключение о причинах смерти, и центр "Эмпатия" потребовал от властей Грузии поставить вопрос о передаче удаленных органов Татунашвили на ближайших переговорах с представителями Южной Осетии, уточнило 15 апреля "Эхо Кавказа".

По данным издания, экспертиза продолжается, и дата ее завершения пока неизвестна.

Автор: