Главное о президентских выборах в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 апреля 2018 года в Азербайджане состоялись внеочередные президентские выборы, запланированные ранее на 17 октября текущего года. В выборах принял участие действующий президент Ильхам Алиев. Остальные кандидаты, зарегистрированные для участия в выборах, по факту играли роль статистов, а оппозиционеры бойкотировали выборы. "Кавказский узел" собрал основную информацию о президентских выборах в Азербайджане 2018 года.

Подробнее о выборах президента Азербайджана читайте в материале "Президентские выборы в Азербайджане 2018 года", размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

После выборов Алиев будет править страной еще семь лет

Ни у кого не вызывало сомнений, что выдвинутый от правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев одержит сокрушительную победу на внеочередных президентских выборах и будет править Азербайджаном еще семь лет. 

Это будет уже четвертый срок президентства Алиева: до этого он избирался в 2003, 2008 и 2013 годах. 

Ранее срок пребывания в должности президента составлял пять лет. Но в соответствии с поправками в Конституцию, принятыми на референдуме в сентябре 2016 года, этот срок вырос до семи лет.

Соперниками Алиева стали политические статисты

Соперниками Алиева на апрельских выборах являлись семь кандидатов, причем шестеро из них уже принимали участие в предыдущих президентских выборах, где занимали места с пятого по десятое. От партии "Единый народный фронт Азербайджана" выдвинут Гудрат Гасангулиев, от Социал-демократической партии Азербайджана - Араз Ализаде, от партии "Движение национального возрождения" - Фарадж Гулиев, от "Инициативной группы фронтовиков" - Рази Нуруллаев, от партии "Современный Мусават" - Хафиз Гаджиев, от Демократической партии Азербайджана - Сардар Мамедов (Джалалоглу). Захид Орудж зарегистрирован  как самовыдвиженец.

Оппозиционеры бойкотировали выборы президента

Оппозиция решила бойкотировать президентские выборы, считая, что в условиях отсутствия реальной политической конкуренции в Азербайджане результаты будут очевидным образом сфальсифицированы.

О бойкоте выборов заявил Национальный совет демократических сил (НСДС) Азербайджана, к бойкоту присоединилась  партия "Мусават", ее бывший председатель Иса Гамбар, собиравшийся участвовать в президентских выборах в октябре 2018 года, заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру. О бойкоте также объявила партия "Умид". Движение "Республиканская альтернатива" (ReAl) заявило, что не признает результат выборов.

Выборы Алиева были перенесены с осени на весну

Назначая дату голосования на 11 апреля, Ильхам Алиев воспользовался своим правом объявить внеочередные выборы в соответствии с поправками в Конституцию, принятыми на референдуме в сентябре 2016 года. Однако Алиев не уточнил, по какой причине он перенес голосование с 17 октября 2018 года на 11 апреля 2018 года. Оппозиция раскритиковала перенос даты выборов. По мнению лидеров оппозиционных партий, власти решили сорвать подготовку оппозиции к избирательной кампании, а проведение выборов в авральном режиме упростит возможности для их фальсификации.

Единый выборный цикл с Россией и Арменией

В результате переноса даты голосования выборы президента в Азербайджане почти совпали с выборами в России и Армении. Президент Армении был избран по итогам голосования 2 марта 2018 года, президент России - 18 марта 2018 года.

При этом в России у Владимира Путина, как и у Ильхама Алиева, было семь соперников. В Армении единственным кандидатом был Армен Саргсян, президентом его избрал парламент.

Однако 9 апреля стало известно, что бывший президент Армении Серж Саргсян будет выдвинут в премьеры и в соответствии с конституционной реформой станет первым лицом государства.

Президентом Азербайджана может стать жена Алиева

Согласно поправкам, принятым на референдуме 2016 года, в Азербайджане введена должность вице-президента. После того как 21 февраля 2017 года этот пост заняла жена Алиева - Мехрибан, Азербайджан стал единственным государством на постсоветском пространстве, где "вторая половина" главы государства выступает в роли его заместителя.

В случае недееспособности Ильхама Алиева его супруга автоматически по Конституции станет президентом страны. Первоначально ожидалось, что Мехрибан Алиева выдвинет свою кандидатуру. Однако в итоге Ильхам Алиев решил принять участие в выборах 2018 года.

Предвыборная кампания запомнилась провластным "троллингом"

Агитационная кампания перед досрочными выборами президента Азербайджана была тусклой и незаметной, власть отказалась от активной агитации. Вместе с тем азербайджанские власти пытались манипулировать общественным мнением, распространяя через Интернет фейковые новости, дискредитируя западные демократические институты и организовывая атаки "троллей" на страницы своих критиков в соцсетях.

Согласно предварительным итогам выборов президента Азербайджана, после обработки информации со всех избирательных участков, Ильхам Алиев набрал 86,3% голосов избирателей. Об этом сообщил 12 апреля глава ЦИК Музахир Панахов. По его словам, Захид Орудж получил 3,11%, Сардар Джалалоглу – 3,03%, Гудрат Гасангулиев – 3,02%, Хафиз Гаджиев – 1,52%, Араз Ализаде – 1,38%, Фарадж Гулиев – 1,17%, Рази Нуруллаев – 0,74%.

Автор: