Жители Нагорного Карабаха почтили память погибших в "апрельской войне"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Нагорном Карабахе местные жители в память о погибших в "апрельской войне" 2016 года возложили цветы на их могилы. В селе Туми Гадрутского района в честь погибшего офицера Сурена Мелкумяна установлен камень-крест.
По данным министерств обороны Азербайджана и Нагорного Карабаха, с 31 марта 2017 года по 1 апреля 2018 года в зоне конфликта погибли 43 человека, в том числе 41 военный и два мирных жителя. Это на пять человек больше, чем в первый год перемирия, следует из новой инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".
Члены молодежных организаций, студенты, представители молодежного крыла политических партий 2 апреля в Степанакерте и в районах Нагорного Карабаха посетили могилы погибших в ходе "апрельской войны" 2016 года военнослужащих и добровольцев, чтоб почтить их память и возложить цветы и венки, передает корреспондент "Кавказского узла".
«2 апреля молодежь во всех районах Арцаха (Нагорного Карабаха) посещает все 29 могил погибших в ходе четырехдневной "апрельской войны" 2016 года, которые похоронены на территории нашей республики. В Степанакерте молодые люди возложили цветы и венки на могилы семи погибших», - сообщила Капланян.
В селе Туми Гадрутского района Нагорного Карабаха в память о погибшем офицере Сурене Мелкумяне установлен камень-крест, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации района.
Хачкар (камень-крест) - вид армянских архитектурных памятников и святынь, каменная стела с резным изображением креста. Древнейшие хачкары на территории Нагорного Карабаха относятся к 852 и 866 годам, сообщает arm-world.ru.
«Для молодежи подобные акции являются уроком мужества, и понимание того, что сделали эти герои для Родины, поможет молодому поколению принимать верные решения и выбирать правильный путь в жизни», - заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Айки серунд" ("Поколение Айка")» Армине Петросян.
«Мы, как молодое поколение, должны помнить и чтить память тех, кто погиб для нашего будущего, и понимать, что мы должны быть всегда готовы достойно продолжать дело защиты и процветания нашей страны», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя молодежной организации «Защитник отечества» Геннадий Оганян.
Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны".