Более 50 человек вышли на шествие в Ереване
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Участники акции под девизом "Отвергни Сержа!" выступили против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром Армении.
2 марта президентом Армении был избран Армен Саргсян. В связи с конституционными изменениями в стране первым лицом государства после окончания президентского срока Сержа Саргсяна станет не президент, а премьер-министр. Срок президентства Сержа Саргсяна истекает 9 апреля. В этот же день премьер-министр и правительство подадут в отставку. Парламент затем должен будет избрать нового премьера. 7 марта парламент Армении утвердил новую структуру правительства.
Сегодня в Ереване инициативная группа "Не проведете!" организовала шествие против возможного назначения Сержа Саргсяна премьер-министром, передает корреспондент "Кавказского узла".
Участники акции протеста растянули транспарант с надписью "Отвергни Сержа!" и плакаты с требованием к президенту уйти в отставку. Они скандируют "Серж, уходи!", "Миацум! (воссоединение)", "Сержу говорим – нет!". Активистов приветствуют звуковыми сигналами проезжающие мимо автомобилисты.
"Серж Саргсян ранее заявил, что не видит себя на каком-либо посту после истечения срока полномочий, однако это очередной обман, и он намерен стать премьером", - заявил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" член партии "Наследие" Давид Санасарян.
По его мнению, "репродукция власти Сержа Саргсяна повлечет новую волну миграции и еще более усугубит социально-экономическое положение в стране".
Депутат фракции "Елк", член партии "Гражданское соглашение" Арарат Мирзоян считает, что искусственной консолидации не может быть.
"Если есть общая цель, то политические силы безусловно выступят на единой площадке", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".
Шествие не сопровождают сотрудники полиции. По мнению депутата, это можно объяснить желанием власти, и лично Сержа Саргсяна, "показать железные нервы и безразличие к протестам".
"Но при первой же попытке перекрыть, к примеру, улицу, к месту события будут стянуты сотни полицейских", - подчеркнул Мирзоян.