Суд отказался восстановить Лидию Малаеву в должности директора школы в Баксане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баксанский районный суд отказался удовлетворить жалобу Лидии Малаевой о восстановлении на работе в должности директора школы. Адвокат Малаевой Лиза Шак заявила, что решение будет обжаловано. 

"Кавказский узел" сообщал, что Малаева была уволена с должности директора в декабре 2017 года. До этого она 3,5 месяца также находилась в больнице, после того, как глава города вызвал ее к себе и предложил написать заявление об увольнении с должности.

Баксанский районный суд рассмотрел исковое заявление бывшего директора средней школы №3 города Баксан Лидии Малаевой 16 марта и принял решение отказать в удовлетворении жалобы, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Малаевой Лиза Шак.

По ее словам, сама Малаева на заседании суда не присутствовала по состоянию здоровья. Она находится на лечении в больнице.

В ходе судебного заседания, пояснила адвокат, она пыталась выяснить у представителя ответчика – администрации Баксана, какие основания имелись для увольнения Малаевой, были ли у нее дисциплинарные взыскания, проводилось ли в отношении служебное расследование, что она вообще нарушила.

В суде выяснилось, что дисциплинарных взысканий у Малаевой не было, ее уволили в одностороннем порядке. Обоснование, по мнению ответчика, в таких случаях не требуется, а давшая показания завуч школы отметила, что «Малаева известна, как грамотный руководитель и порядочный человек». «Никаких замечаний к ее работе у властей Баксана до ее увольнения не было», - заявила завуч.

Представитель ответчика представил суду жалобы родителей, учителей о том, что Малаева занималась поборами. Адвокат возразила против их приобщения к материалам уголовного дела, назвав их «ничем не подтвержденными». Шак подчеркнула, что Малаева многое сделала для школы, сама имеет государственные награды. Ее увольнение нарушает не только ее права, но и права учащихся.

Однако суд отказал в удовлетворении иска Малаевой о восстановлении ее на работе и выплате ей компенсации морального вреда в полном объеме. Адвокат заявила, что обжалует решение суда.

"Кавказский узел" также писал, что, по данным следствия, сотрудники школы в Баксане исправили оценки одного из выпускников 11-го класса, благодаря чему он получил медаль "За особые успехи в учебе". Малаева заявила, что скандал с медалью возник после того, как она оспорила свое увольнение, а сама медаль выдана с соблюдением всех норм и правил.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"