Работы по демонтажу ограждений в морском порту Сочи прекращены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ограждения в морском порту Сочи демонтированы лишь частично, несмотря на то, что власти города обещали убрать их. В ограждения попадают морские животные и гибнут, сообщили на пресс-конференции рыбаки-любители.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 января в морском порту Сочи начали демонтировать ограждения, мешающие любительской рыбалке. Инициативная группа рыбаков обратилась в СКР с требованием убрать из порта марину, где на постоянной основе пришвартованы яхты.

27 ноября 2017 года в морском порту Сочи в районе глубоководного причала произошел конфликт между представителями охранной организации и рыбаками-любителями. Рыбаки заявили, что охранник стоянки для яхт выхватывал у них удочки, выбрасывал их и ломал. Владельцы стоянки для яхт, по мнению рыбаков, хотят полностью ограничить доступ жителей Сочи к причалам. 8 января в Сочи около 200 человек вышли на акцию с требованием убрать ограждения в морском порту, мешающие рыбакам-любителям заниматься рыбной ловлей. 12 января в администрации города сообщили, что ограждения в порту будут демонтированы в ближайшее время.

7 марта инициативная группа рыбаков-любителей Сочи провела пресс-конференцию для представителей СМИ. Участие в ней приняли около двадцати человек - юристы, общественные деятели, экологи, журналисты, передает присутствовавшая на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Участники пресс-конференции сообщили о том, что правоохранители отказываются защищать их права на свободный доступ к водным объектам в Сочи, а также заявили о самоуправстве охраны частных яхт, пришвартованных в марине в морском порту города.

Борьба за свободный доступ к местам рыбной ловли в морском порту Сочи ведется уже год, заявил на пресс-конференции член инициативной группы, рыбак-любитель Борис Спиваков.

По его словам, все началось в марте 2017 года, когда рыбаков стали выгонять с морского порта, а затем установили ограждение вокруг причалов, в котором запутываются птицы и морские животные.

По словам члена инициативной группы, рыбака Сергея Бернасовского, за последнее время ситуация с ограждениями не изменилась. 

"Ограждения на половине причалов не демонтированы. Более того, тросы, снятые в одной части порта, натянуты в двойном размере со стороны офиса арендатора над морской гладью, куда чаще попадают животные и птицы и гибнут на месте", - заявил он на пресс-конференции.

По его словам, трупы птиц и других животных баграми собирают охранники.

"Более того, они через наши головы бросают так называемые железные "кошки", которыми подтягивают к причалу натяжные тросы, чтобы не давать нам возможности ловить рыбу", - сказал рыбак.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов предпочитают не вмешиваться в ситуацию.

"Протоколы по факту хулиганских действий охранников не составляются. На наши письменные заявления - молчание или отписки", - сказал Бернасовский.

Среди рыбаков много людей, чей возраст перешел уже 80-летний рубеж, есть дети-инвалиды, для которых рыбалка - это не просто интерес, а часть их жизни, а для многих малоимущих рыбалка - возможность добыть себе пропитание, заявила на пресс-конференции рыбак-любитель Тамара Романова

"Нас ни много ни мало пять тысяч человек, и каждый день в морском порту собираются около тысячи человек в любую погоду посидеть с удочкой. Но кто-то считает, что частные железки, которые стоят на причалах, важнее, чем мы, сочинцы или гости нашего курорта", - заявила Романова.

Участники пресс-конференции отметили, что за год так и не удалось выяснить, кто является собственников причалов, и на каком основании устанавливаются ограждения.

Присутствующий на пресс-конференции лидер Экологического совета Сочи Владимир Остапук призвал собравшихся обратиться в природоохранную прокуратуру, так как от рыбаков поступают жалобы на массовую гибель птиц и других животных в морском порту, на мойку яхт химикатами и несоблюдение правил по чистке морского дна в порту.

Адвокат Сергей Костюк рассказал собравшимся, что рассмотрел по просьбе рыбаков данный вопрос с юридической точки зрения и пришел к выводу, что никаких прав на запрет рыбной ловли со стороны Минтранса не может быть, так как рыболовство и запрет на него в отдельных случаях может быть наложен только министерством сельского хозяйства.

"Нарушен главный закон нашей страны - Конституция РФ, а также Водный кодекс, которые разрешают рыбалку в общественных местах и гарантируют доступ к водной среде всем гражданам. Ограждения не могут быть установлены, так как не предусмотрены в таких морских портах, как сочинский. Однако транспортная прокуратура не принимает никаких мер в защиту прав граждан", - заявил адвокат.

По итогам пресс-конференции инициативная группа рыбаков-любителей приняла решение обратиться в Государственную думу с просьбой направить в компетентные органы и министерства запросы по факту незаконных действий охраны марины и бездействия сочинских правоохранителей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"