Чеченский полк имени Кадырова возглавил Магомед Тушаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новым командиром 141-го полка войск Росгвардии имени Ахмата Кадырова назначен Магомед Тушаев, глава Чечни и силовики представили его бойцам.

"Кавказский узел" писал, что 11 октября появилась информация о том, что командир одного из полков Росгвардии избит и снят с должности в Чечне после жалоб подчиненных на систематические удержания из зарплат. Бывший командир полка скрылся, после чего силовики задержали его отца, об этом сообщил близкий знакомый семьи.

По словам представителя регионального управления Росгвардии, командиром 141-го полка имени Ахмата-хаджи Кадырова назначен старший лейтенант Магомед Тушаев.

"До последнего времени он работал в СОБР «Терек» в должности заместителя начальника отдела. 19 декабря новый командир был представлен личному составу подразделения. В мероприятии принимали участие глава Чечни Рамзан Кадыров, представители руководства Управления ФСВНГ по Чечне и МВД республики", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель регионального управления Росгвардии.

Бывший командир одного из чеченских полков Росгвардии незаконно удерживал с подчиненных часть заработных плат, напомнили сотрудники подразделения. По их словам, из зарплаты офицеров ежемесячно удерживалось по 15 тысяч рублей, а с рядовых по 5-6 тысяч рублей. "На этом он в конце концов и «погорел»", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из бойцов полка.

Систематические удержания заработных плат с сотрудников силовых структур в республике являются нормой", заявил бывший работник республиканского МВД Умар.

"Этим грешили и грешат все начальники. В ведомостях сотрудники расписываются за одну сумму, на руки получают другую, которая меньше тысяч на 5 минимум", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший полицейский.

141-й специальный моторизованный полк войск Росгвардии имени Кадырова - это бывший батальон "Север". Батальон был создан в Чечне в 2006 году под патронатом Рамзана Кадырова. В 2008 году батальон "Север" совместно с другими силовыми структурами, подчиненными Рамзану Кадырову, участвовал в блокировании базы батальона "Восток". По словам председателя Совета ПЦ "Мемориал" Александра Черкасова, основу батальона "Север" "составляли бывшие боевики, перешедшие после 2003 года на сторону Кадырова", отмечается в размещенном на "Кавказском узле" справочном материале "Батальон "Север".

"Кавказский узел" писал об инцидентах в этом году, связанных с военнослужащими Росгвардии в Чечне. Так, в ночь на 24 марта в станице Наурской было совершено нападение на контрольно-пропускной пункт Росгвардии, ответственность за которое взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". В ходе нападения погибли шесть военнослужащих, трое получили ранения. Были убиты также шестеро нападавших.

23 октября сотрудник Росгвардии в Чечне Марат Гаджиев открыл стрельбу в казарме и смертельно ранил четырех сослуживцев. Стрелявший, уроженец Дагестана, был убит. Сообщалось, что двое погибших - выходцы из Дагестана.

источник: корреспондент "Кавказского узла"