Прокуратура нашла нелицензированные школы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надзорное ведомство насчитало в Дагестане более 40 образовательных учреждений, работающих без лицензии, и потребовало от чиновников устранить нарушения.

Прокуратура Дагестана после проверки исполнения законодательства об образовании выяснила, что более 40 образовательных организаций в республике работают без лицензий, сообщила 12 декабря пресс-служба ведомства.

"Ряд образовательных организаций республики ведут образовательную деятельность без государственной аккредитации, что нарушает право обучающихся на получение свидетельства об окончании образовательного учреждения", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте прокуратуры.

Также работники ведомства нашли факты обучения учащихся по национальным языкам республики по учебникам, не входящим в федеральные перечни, уточнило ведомство.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес врио главы Минобрнауки Шахабаса Шахова представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения несколько чиновников министерства привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщил 13 декабря "Черновик".

"Кавказский узел" писал также, что этим летом в Дагестане была задержана выплата учителям отпускных и зарплат в связи с напряженным исполнением доходной части бюджета республики, сообщила 6 сентября прокуратура. Ведомство потребовало от председателя республиканского правительства устранить нарушения.

Автор: