Два жителя Грузии осуждены за вымогательство у семьи пропавшего военного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал двух жителей Грузии виновными в попытке обманом получить деньги от родных рядового Нанеташвили, пропавшего в Черном море во время учений. Обвиняемые приговорены к шести и семи годам заключения.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 августа появилась информация об исчезновении в районе аджарского курорта Гонио в 15 километрах от Батуми двух грузинских военнослужащих - капрала Яго Шарадзе и рядового первого класса Георгия Нанеташвили. В их поисках участововал корабль турецких военно-морских сил и военнослужащие США, но 31 августа операция была прекращена.

В вымогательстве денег у семьи Нанеташвили были обвинены три человека. Двое из них, Вахтанг Болквадзе и Гия Хидурели, осуждены на шесть и семь лет тюрьмы соответственно. Еще один обвиняемый, Джамбула Шекиладзе, оправдан, сообщает сегодня "ИнтрепрессНьюс".

По версии следствия, 68-летний Джамбула Шекиладзе по просьбе других обвиняемых отправил от имени рядового Нанеташвили письмо его родным, в котором сообщалось, что Нанеташвили жив, находится в Турции, но не может вернуться домой из-за якобы совершенного преступления. В письме от имени военного утверждалось, что некий человек помог ему, потратив 39 тысяч долларов, и содержалась просьба хотя бы частично возместить эту сумму банковским переводом. Следствие установило, что счет был открыт на имя Шекиладзе.

Защита настаивала на том, что Шекиоладзе не знал о содержании письма и сам стал жертвой мошенничества, информировал 11 ноября "Sputnik Грузия".

Комментариев от осужденных или их представителей относительно решения суда не поступало.

Автор: