Волгоградский комбинат оспорил отказ снять арест с имущества
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Центральный райсуд Волгограда сегодня приступил к рассмотрению жалобы на отказ следователя снять арест с акций и имущества комбината "Красный Октябрь". Из-за ареста имущества завод не может снизить вредные выбросы, сообщили суду представители предприятия.
Как писал "Кавказский узел", 1 ноября руководители ОАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" сообщили, что направили следователю ходатайство о снятии ареста со здания сталеплавильного цеха и акций предприятия. По их словам, арест имущества мешает начать строительство газоочистки для уменьшения выбросов, на которые жаловались жители Волгограда.
Жители Волгограда в течение двух лет жаловались на выбросы предприятия и периодически возникающий из-за них терракотовый смог с неприятным химическим запахом. "Красный Октябрь" уже закупил новое оборудование, и подрядчики готовы построить газоочистку, которая позволит уменьшить выбросы на 1,5 тысячи тонн и очистить весь воздух, рассказал 1 ноября технический директор предприятия Сергей Коваленко.
В Центральный райсуд Волгограда сегодня пришли три представителя "Красного Октября", в том числе гендиректор комбината Игорь Сизов и председатель профкома Сергей Белоусов. Следователь ГСУ МВД по Волгоградской области, чьи действия обжаловал комбинат, в суд не пришел, но представил материалы следствия, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.
Представители акционерного общества требуют признать незаконным отказ следователя в удовлетворении ходатайства Игоря Сизова о снятии ареста, наложенного на имущество и акции комбината. "Мы неоднократно обращались к следователю и неоднократно получали отказы, - заявил в суде Игорь Сизов. - Если будут сняты ограничения на имущество, нам надо хотя бы приступить к тому, чтобы делать сухую газоочистку".
Адвокат Акиф Исмаилов, представляющий интересы предприятия, предложил суду рассмотреть жалобу в отсутствие следователя. "Рассмотрение важно, потому что сейчас предприятие находится в такой стадии, что без решения вопроса с арестом имущества невозможна его нормальная работа", - сказал он.
Другой адвокат Евгений Горбунов добавил, что, если следователь представил материалы суду, то, вероятно, он был надлежащим образом извещен о заседании.
По словам Евгения Горбунова, в производстве следователя находится уголовное дело, возбужденное московскими следователями по ч. 4 ст. 160 УК РФ о растрате неустановленными лицами кредитных средств банка VTB Capital Plc. Подозреваемому по этому делу владельцу "Красного Октября" Дмитрию Герасименко было предъявлено обвинение в растрате, а в ноябре 2016 года дело было переквалифицировано на ст. 159 УК РФ (мошенничество). В апреле и мае 2016 года постановлениями Тверского и Дорогомиловского судов Москвы были наложены аресты на имущество и все акции общества, рассказал суду адвокат.
Дмитрий Герасименко был объявлен в международный розыск по делу о хищении кредита ВТБ на 65 миллионов долларов. По версии следствия, эти деньги, выданные банком в качестве кредита ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь", в 2007-2009 годах были переведены на счета посторонних компаний и похищены. Завод в 2012 году обанкротился, на его основе было создано ОАО "ВМК "Красный Октябрь". Герасименко с декабря 2016 года находится на Кипре. Он отрицает свою причастность к хищениям, утверждая, что лишь в 2011 году переехал в Волгоград.
"Следователь полагает, что все недвижимое имущество предприятия являлось объектом преступного посягательства, однако перечня имущества в деле не имеется. Неясно, как обвинение в совершении мошенничества соотносится со всем имуществом предприятия", - сказал в суде Евгений Горбунов.
По его словам, такая неопределенность мешает реконструкции и техническому переоснащению завода, которые можно провести лишь после привлечения кредитов.
Арест имущества мешает также выполнению обязательств предприятия, добавил Евгений Горбунов. "Есть соглашение с администрацией города о строительстве автомобильных парковок. Это невозможно без переноса и демонтажа части объектов, которые находятся под арестом. Крайне необходимо установить новую систему газоочистки путем реконструкции ЭСПЦ-2 (электросталеплавильного цеха. – Прим. "Кавказского узла"), что позволит снизить вредные выбросы в окружающую среду. Наложение ареста этому препятствует", - пояснил адвокат.
Адвокаты представили постановления судов, согласно которым срок арестов имущества и акций уже истек. Однако при исследовании материалов было озвучено постановление Центрального райсуда, согласно которому срок ареста акций комбината продлен до 5 декабря.
Евгений Горбунов отметил, что акционерное общество "не было осведомлено о текущих судебных актах, которые обеспечивают продление ареста имущества и акций, поэтому требование жалобы следует направить на текущие судебные акты".
Суд решил, что для дальнейшего разбирательства необходимо присутствие следователя, занимающегося этим делом, и назначил следующее заседание на 7 декабря. Планируется, что в суд будет обеспечена явка следователя.