Тбилисский суд признал законным отказ Чабуку в статусе беженца
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Тбилисский городской суд оставил в силе отказ предоставить статус беженца Мустафе Эмре Чабуку, которого турецкие правоохранители назвали сторонником Фетхуллаха Гюлена. Защита Чабука опротестует это решение в апелляционном суде.
Как писал "Кавказский узел", 24 мая Мустафа Эмре Чабук был задержан в Грузии по запросу Турции, которая потребовала его экстрадиции. Чабук после задержания просил предоставить ему в Грузии статус беженца, но получил отказ и обжаловал его в суде. Министерство по делам беженцев мотивировало свой отказ тем, что экстрадиция в Турцию не несет рисков Чабуку.
Мустафа Эмре Чабук работает в Грузии с 2002 года. Он был одним из управляющих частного колледжа имени Демиреля в Тбилиси. Турецкие правоохранительные органы считают Чабука причастным к FETO - организации сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиненного турецкими властями в подготовке вооруженного переворота, попытку которого власти пресекли 16 июля 2016 года. FETO признана в Турции террористической организацией. Сам Чабук вины не признал.
Тбилисский городской суд сегодня оставил в силе решение министерства по делам беженцев, расселению и лиц, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии, об отказе Чабуку и членам его семьи в присвоении статуса беженца, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Чабука Сосо Бараташвили.
"Суд не принял во внимание ряд представленных ему документов, в том числе резолюцию Евросоюза, доклад комиссара Евросовета и предварительный доклад специального представителя ООН. Мы считаем решение суда неверным и опротестуем его в апелляционном суде", - сказал Бараташвили.
Адвокат сообщил, что мотивированное решение суд представит защите в течение двух недель, после чего у защиты будет по закону две недели на подачу апелляции, и она этим обязательно воспользуется.
Представитель Европарламента ранее призвала грузинские власти не выдавать его Турции. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) также предостерегла власти Грузии от экстрадиции Чабука, выразив опасения, что в Турции ему могут угрожать пытки и другие виды жестокого обращения.