Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа собрал более 850 участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие VIII фестиваля культуры и спорта народов Кавказа состоялось на стадионе "Спартак" во Владикавказе. В торжественном открытии фестиваля участвовали около 500 артистов, в спортивной программе примут участие более 350 человек. В программу мероприятия впервые включена ярмарка брендов "Сделано на Кавказе", передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" информировал, что VII фестиваль культуры и спорта народов Кавказа прошел 24-25 сентября 2016 года в Назрани. Участие в нем приняли более 700 спортсменов из семи регионов СКФО. Первое место заняла команда Ингушетии, второе - Дагестана, третье - Кабардино-Балкарии.

VIII фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проходит на стадионе "Спартак" во Владикавказе при поддержке министерства по делам Северного Кавказа, главы Северной Осетии и фонда "Посети Кавказ".

Фестиваль открылся выставкой национальных подворий регионов, где каждый регион представил предметы традиционного быта, изделия народных промыслов и ремесел, а также блюда национальной кухни. Впервые на фестивале прошла ярмарка брендов "Сделано на Кавказе", которая направлена на поддержку и продвижение предприятий, действующих на территории СКФО. Планируется, что проект станет неотъемлемой частью последующих фестивалей.

"Уникальность представленной продукции заключается в том, что она экологически чистая. Сегодня это очень востребовано. Наш маленький недостаток в том, что мы плохо себя пропагандируем", - сказал журналистам министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Главная цель фестиваля - сплочение народов, которые проживают на территории Северного Кавказа, заявил журналистам глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

В следующем году участие в фестивале примут представители Южной Осетии, рассказал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который также посетил мероприятие.

Во время торжественного открытия фестиваля на стадионе "Спартак" выступили лучшие творческие коллективы из семи регионов СКФО. Всего в открытии фестиваля приняли участие около 500 артистов. Гостем стал Ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

После концерта на стадион вышли спортивные команды участников мероприятия из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Ставропольского края.

Спортивная программа фестиваля, которая состоится сегодня, 1 октября, на стадионе "Спартак", включает 12 видов спорта: легкая атлетика (эстафета), армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол. Всего в мероприятии примут участие свыше 350 спортсменов из всех регионов СКФО.

Торжественная церемония общекомандного награждения и закрытия Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа состоится вечером 1 октября.

Фестиваль проводится в регионах СКФО ежегодно, начиная с 2010 года. Первый фестиваль "Кавказские игры" в 2010 году прошел в районном центре Хабез в Карачаево-Черкесии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"