МЧС предупредило о чрезвычайной пожароопасности в трех районах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятый класс пожарной опасности прогнозируется в течение сегодняшнего дня в Гудермесском, Курчалойском и Шелковском районах Чечни. В Грозненском, Наурском и Надтеречном районах уровень пожарной опасности оценивается как высокий.

"В последние несколько дней на территории региона установилась жаркая безветренная погода. В дневное время суток в отдельных районах температура воздуха поднимается выше отметок в 35 градусов, что чревато возникновением ЧС", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Чечни.

Силы и средства МЧС находятся в режиме готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций, отметили в ведомстве.

"В указанных муниципалитетах введен запрет на сжигание мусора и сухостоя, разведение костров в лесистых и прибрежных зонах, поскольку это может привести к возникновению масштабных пожаров", - проинформировал сотрудник МЧС.

По словам местных жителей, пожароопасность пятого и четвертого классов периодически объявлялась летом текущего года.

"В июне-августе чрезвычайный и высокий уровени пожарной опасности у нас объявлялись по два-три раза в неделю. Были предупреждения, что за сжигание травы и растительности будут налагаться штрафы. Трава и кустарники сухие, так что достаточно будет малейшей искры, чтобы вспыхнул пожар, который может охватить большие территории, как это было у нас в конце июля", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Шелковского района, бывший работник МЧС Увайс.

Напомним, в конце июля в результате пожара в Шелковском районе были уничтожены несколько тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Специалисты связали возгорание с аномальной жарой.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в течение дня в Грозном температура воздуха +33 градуса, скорость ветра 3 метра в секунду. Ночью температура опустится до +21, ветер усилится до 4 метров в секунду. Осадков в ближайшие сутки не ожидается. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

источник: корреспондент "Кавказского узла"