Ильхам Алиев помиловал блогера Лапшина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распоряжение президента Азербайджана о помиловании Александра Лапшина вступило в силу сегодня.

Как писал "Кавказский узел", Бакинский суд 20 июля признал Александра Лапшина виновным в незаконном пересечении границы Азербайджана и приговорил его к трем годам колонии общего режима. 14 августа защита Лапшина отказалась от апелляции в пользу экстрадиции блогера в Израиль.

Александр Лапшин - гражданин России, Украины и Израиля. Уголовное преследование Лапшина в Азербайджане было начато в связи с его посещениями Нагорного Карабаха, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Из Белоруссии в азербайджанскую тюрьму за пост о Карабахе на "Фэйсбуке". Лапшин может рассчитывать на экстрадицию в Россию или Украину, но с Израилем у Азербайджана нет соответствующего соглашения, сказал 20 июля его адвокат "Кавказскому узлу".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня подписал распоряжение о помиловании Александра Лапшина, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

Распоряжение вступает в силу со дня подписания, уточняет Trend.

Комментариев от Лапшина либо его представителей относительно решения Алиева пока не поступало.

Автор: