Гуманитарная помощь для беженцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные гуманитарные организации планируют собрать более 33 миллионов долларов на помощь жителям Северного Кавказа. Как сообщила журналистам координатор ООН по гуманитарным вопросам в России Розмари Мак-Крири, почти половина этой суммы пойдет на закупку продовольствия для беженцев, находящихся на территории Чечни и Ингушетии. По словам Мак-Крири, ООН и Россия считают, что их не менее 250 тысяч. Коллега Мак-Крири Джозеф Герке, выступая перед журналистами подчеркнул, что за прошедший год до 40 000 чеченских беженцев вернулись из Ингушетии обратно в Чечню. Он выразил сомнения в том, что это произошло добровольно. По словам Джозефа Герке, федеральные власти не оказывают беженцам продовольственной помощи и даже препятствуют планам замены старых палаток на новые накануне зимы.

Представители Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев выступили против насильственного возвращения беженцев в Чечню.