Экстрадированный в Армению россиянин освобожден под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший директор технического блока телекоммуникационной компании «Арментел» Владимир Сачков освобожден из Нубарашенской тюрьмы в Армении после внесения залоговой суммы на депозит суда.

Как писал "Кавказский узел", 17 августа Ереванский суд постановил освободить под залог россиянина Владимира Сачкова, обвиняемого в незаконном предпринимательстве в сфере телекоммуникаций. 

Владимира Сачкова задержали 4 мая 2014 года в аэропорту Минска по запросу армянских спецслужб. 28 ноября того же года его экстрадировали в Армению и заключили под стражу.

Об освобождении Владимира Сачкова корреспонденту «Кавказского узла» сообщила его супруга Екатерина Азёма.

По ее словам, собрать необходимую сумму ей помогли родные и друзья.

«Владимира освободили вчера вечером, - рассказала сегодня Азёма. - По решению суда, он будет проживать у друзей, которые еще два года тому назад заявляли о готовности разместить его у себя в доме в Канакере (район Еревана, – прим. «Кавказский узел»)», - отметила она.

Уголовное дело в отношении Сачкова и еще четырех сотрудников сотовой компании – бывшего гендиректора "Арментел" (с ноября 2006 года компанией владеет российская корпорация "Вымпелком" под брендом Beeline) Игоря Климко, бывшего главы дирекции безопасности корпорации "Вымпелком" по странам СНГ Александра Зубова, бывшего начальника службы безопасности Ашота Погосяна и гражданина Киргизии Алексея Писарева - Служба национальной безопасности Армении (СНБ) возбудила в феврале 2014 года. По версии следствия, организованная Зубовым группа, в которую вошли Климко, Сачков, Писарев и Погосян, создали канал под предлогом создания канала связи для нужд СНБ Армении. Ущерб, нанесенный государству и компании "Арментел", от этой деятельности следствие оценило почти в 880 миллионов драмов (1,83 миллиона долларов) и более 1,78 миллиарда драмов (около 3,73 миллиона долларов) соответственно. Сачков не признает своей вины.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"