Краснодарский банк "Крыловский" лишен лицензии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «Крыловский» в Краснодаре и назначил в кредитной организации временную администрацию.

По данным регулятора, в 2017 году АО "Акционерный коммерческий банк «Крыловский»" проводило "агрессивную политику" привлечения денег населения, которые являлись основой ресурсной базы организации, сообщила пресс-служба Банка России.

АКБ «Крыловский» - участник системы страхования вкладов. По данным Центробанка, по величине активов организация на 1 июля занимала 360-е место в банковской системе России.

26 июля ревизия касс нескольких подразделений банка обнаружила крупную недостачу денежных средств. "Формирование необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала)", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте Банка России.

По версии регулятора, в действиях руководителей и собственников банка также "прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в представлении в Банк России недостоверной отчетности, выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков".

"Информация об указанных фактах будет направлена Банком России в правоохранительные органы", - сказано в опубликованном пресс-релизе.

Комментариев от представителей АКБ "Крыловский" относительно заявления Центробанка и отзыва лицензии пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что 27 октября 2016 года Банк России сообщил об отзыве лицензии у "Кубанского универсального банка". 23 января 2017 года Арбитражный суд Краснодарского края признал "Кубанский универсальный банк" банкротом. Руководители банка заподозрены в выводе из активов более 47 миллионов рублей.

Автор: