Тумсо Абдурахманов заявил о своем задержании в Грузии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
О своем задержании в Тбилиси сообщил уроженец Грозного Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск. В МВД Грузии не подтвердили данные о задержании Абдурахманова
"Кавказский узел" сообщал о том, что 31 октября 2016 года министерство по делам беженцев Грузии отказалось предоставить политическое убежище Абдурахманову. Сам Абдурахманов обжаловал это решение. При этом ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) просил Генеральную прокуратуру России вмешаться в дело уроженца Чечни Абдурахманова. 23 апреля Тбилисский суд оставил решение министерства в силе.
Абдурахманов причиной своего уголовного преследования называет конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни. По словам Абдурахманова, ему пришлось уехать из Чечни в Грузию "после угроз одного из высокопоставленных родственников Рамзана Кадырова" и "фабрикации уголовного дела об участии в иностранных НВФ на территории Сирии". Он сообщил, что находится в Грузии с 8 ноября 2015 года.
По словам Тумсо Абдурахманова, его задержание было произведено в Тбилиси. Абдурахманов утверждает, что он находится под стражей, но не смог назвать причину своего задержания. Также Абдурахманов заметил, что “на данном этапе не стоит вопрос о его передаче России”, сообщает сегодня издание “Кавказ. Реалии”.
При этом в МВД Грузии не подтвердили сведения о задержании Тумсо Абдурахманова. "Человека с таким именем и фамилией мы не задерживали", - цитирует представителя МВД Грузии издание "Новости-Грузия".
Тумсо Абдурахманов является автором канала Abu-Saddam Shishani на сервисе YouTube. В июне Абдурахманов записал обращение от имени Али Бакаева, которого обвиняют в нападении на сотрудников Росгвардии в станице Наурской. В записи, размещенной на YouTube, на чеченском языке объясняется, что обращение сделано из-за того, что Бакаев на самом деле не является организатором нападения на Нацгвардию в Наурском районе Чечни.
Решение Тбилисского суда, отказавшегося признать право на статус политбеженца за уроженцем Грозного Тумсо Абдурахмановым, не влечет за собой его экстрадиции и может быть обжаловано в ЕСПЧ, ранее сообщили "Кавказскому узлу" грузинские правозащитники.