Кинофестиваль "Золотой абрикос-2017" открылся в Ереване
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
"Кавказский узел" информировал, что XIV Ереванский международный кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет с 9 по 16 июля. В рамках четырех внеконкурсных программ фестиваля будет показано более 70 фильмов армянских и зарубежных кинорежиссеров, среди которых фильмы-лауреаты Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей. В конкурсные программы фестиваля вошли 47 фильмов в трех номинациях: "Международное игровое кино", "Международное документальное кино" и "Армянская панорама".
В этом году фестиваль открылся в кинотеатре "Москва" показом фильма Амо Бекназаряна "Хас-Пуш", который был снят в 1927 году. Фильм рассказывает об ужасающей нищете, голоде, стихийных народных движениях и каторжном труде трудового народа в Персии в конце XIX века.
В своем выступлении на официальном открытии кинофестиваля его основатель режиссер Арутюн Хачатрян отметил большую значимость "Золотого абрикоса" для культурной жизни столицы.
Министр культуры Армении Армен Амирян, в свою очередь, отметил, что "рад, что жители Армении в ближайшие дни посредством фильмов смогут ознакомиться с мечтами и желаниями разных народов, приобщиться к их культуре".
Амирян сообщил, что правительство разработало законопроект о кино, согласно которому будут поощряться все частные инвесторы, которые смогут предоставить средства для приобретения киностудиями техники. По его словам, будут внедрены новые образовательные программы, а также программы по повышению квалификации.
"Уверен, Армения станет привлекательной страной для всех производителей кино в мире", - заявил Армен Амирян.
На площади Шарля Азнавура сегодня вечером был организован джазовый концерт с участием известного армянского джазмена Левона Малхасяна.
Напомним, что XIII Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" проходил в Ереване с 10 по 17 июля 2016 года. Гран-при фестиваля получил фильм российского режиссера Евгения Григорьева "Напротив Левого берега", посвященный Ростову-на-Дону. Призами кинофестиваля были отмечены два фильма о геноциде армян. Теме геноцида армян был полностью посвящен XII фестиваль "Золотой абрикос", прошедший в Ереване в июле 2015 года.