Консульство Азербайджана в Петербурге пригласило специалистов для очистки бронзовой скульптуры Низами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Консульство Азербайджана в Санкт-Петербурге пригласило специалистов российского комбината "Скульптура" для очистки памятника Низами, оскверненного неизвестными злоумышленниками в ночь с 8 на 9 октября. Как сообщают дипломатические источники в Баку, памятник великому азербайджанскому поэту ХП века, установленный 10 июля на одной из центральных площадей северной столицы РФ, был запачкан краской.

В церемонии открытия пятиметровой бронзовой скульптуры, переданной в дар Санкт-Петербургу в честь 300-летия города, принимали участие президенты России и Азербайджана - Владимир Путин и Гейдар Алиев. По словам почетного Консула Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османова, в консульство поступают многочисленные звонки от жителей города, которые выражают свое возмущение этим актом вандализма. В свою очередь, ГУВД Петербурга и Ленинградской области по данному факту возбуждено уголовное дело и ведется расследование.

источник: РИА "ОРЕАНДА"