Дело о финансовой пирамиде на Кубани направлено в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшими по делу о финансовой пирамиде "Алмида Финанс" признаны более 500 человек. Организаторы пирамиды обвиняются в хищении более 137 миллионов рублей, сообщает прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", в феврале один из организаторов "Алмиды", 27-летний Денис Костиков, получил шесть лет лишения свободы. Дело Костикова рассматривалось в особом порядке.

Перед судом также предстанут десять жителей Кубани и Адыгеи, их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и создании преступного сообщества (часть 4 статьи 159 УК РФ и части 1-2 статьи 210 УК РФ).

Финансовая пирамида "Алмида Финанс", по данным прокуратуры, действовала в Краснодарском крае с марта 2013 по июль 2014 года. Ее филиалы работали в Краснодаре и других городах Кубани, активно рекламируя свою деятельность. Организация привлекала деньги вкладчиков под высокие проценты якобы в целях инвестирования.

Вкладчикам сообщали, что деньги инвестируют в высокодоходные финансовые операции, строительство олимпийских объектов в Сочи и альтернативные источники питания. Первым "инвесторам" деньги выплачивались за счет вновь обманутых граждан, а значительной части вкладчиков организаторы и не планировали ничего перечислять, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Краснодара. Комментариев со стороны обвиняемых или их представителей относительно версии прокуратуры пока не поступало.

Проекты "Алмида Финанс" и "Алмида Групп" не были официально зарегистрированы. Участники организованной группы тратили часть денег вкладчиков на собственные нужды, а другую часть - на выплату дивидендов. В 2014 году всякие выплаты прекратились.

По словам главы Краснодарской общественной организации "Правовой ликбез" Михаила Велигодского, пирамида "Алмида Финанс" была организована руководителями ячеек известных сетевых структур МММ-2011, МММ-2012 и "Флагманы".

"Инвесторам они предлагали "инвестиционные пакеты" с ежемесячным доходом до 30% и еженедельной выплатой процентов", - приводит "Интерфакс" слова Велигодского.

Ранее "Кавказский узел" писал об аресте 31-летнего жителя Адыгеи, предпринимателя. Мужчина в сентябре 2015 года был обвинен в создании пирамид "Алмида Финанс" и "Алмида Групп", его имущество было арестовано.

Автор: