В Боржоми восстановлено 100 га леса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полностью лесной массив, сгоревший во время событий августа 2008 года, будет засажен саженцами в течение 3-5 лет, считает министр по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гигла Агулашвили.

Примерно такой же срок - 3-5 лет  - понадобится для естественного развития и полного восстановления леса в Боржомском ущелье.

Уже восстановлено примерно 100 гектаров леса. Там же устроен питомник, информирует "Эхо Кавказа".

«В рамках проекта занято местное население. В нескольких школах созданы эко-клубы. Сейчас по сотрудничеству с компанией "Трипекс" и бизнес-ассоциацией с включением частного сектора, физических и юридических лиц планируется полностью восстановить сгоревшую лесную площадь (почти 100 гектаров). Это будет очень долгосрочный проект для того, чтобы в конечном итоге восстановить ту экосистему, которая была в Боржоми до войны», - сказал Агулашвили, слова которого приводит «Интерпрессньюс».

"Кавказский узел" сообщал, что в ходе вооруженного конфликта в августе 2008 года при пожаре в Боржомском ущелье было повреждено почти 950 гектаров лесного массива, из них полностью сгорело 250 гектаров. В 2010 году леса в районе Боржоми были повреждены большим природным пожаром.

 

Автор: