308 кандидатов баллотируются в Совет старейшин Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты представлены от трех политических сил – правящей Республиканской партии (РПА), партии "Абрикосовая страна" и блока "Елк".

Как сообщал "Кавказский узел", три политические силы заявили о намерении участвовать в назначенных на 14 мая выборах в Совет старейшин Еревана. Пять партий и блоков объявили бойкот выборам. 8 апреля от участия в избирательной кампании отказались партии "Армянское возрождение", АРФ "Дашнакцутюн" и "Свободные демократы", а 9 апреля о бойкоте выборов сообщили представители блоков "Царукян" и "Оганян - Раффи - Осканян".

Центризбирком Армении опубликовал партийные списки кандидатов в Совет старейшин Еревана 20 апреля, передает корреспондент "Кавказского узла".

По партийному списку РПА зарегистрированы 195 кандидатов. Список республиканцев возглавляет действующий мэр столицы Тарон Маргарян.

От блока "Елк" баллотируются 63 кандидата, во главе списка Никол Пашинян.

От партии "Абрикосовая страна" выдвигался 51 кандидат, одному из которых ЦИК отказал в регистрации. Список возглавляет Заруи Постанджян.

По итогам жеребьевки, определившей нумерацию партий и блоков в избирательных бюллетенях, первый номер достался блоку "Елк", за которым следует партия "Абрикосовая страна", а замыкает тройку "Республиканская партия Армении".

Согласно статье 124 Избирательного кодекса Армении выборы в Совет старейшин Еревана, состоящего из 65 мандатов, проходят по пропорциональной системе. Мэра, в соответствии с законом "О местном самоуправлении города Ереван", избирает Совет старейшин.

В соответствии с пунктом 3 статьи 141 Избирательного кодекса, проходной барьер для партий составляет 6%, а для блоков – 8%. В случае, если по итогам голосования барьер преодолели менее трех партий и блоков, то в распределении мандатов участвуют три политические силы, набравшие максимальное число голосов избирателей. Учитывая, что заявки на участие в выборах подали три политические силы, мандаты Совета старейшин будут распределены между ними в соответствии с числом проголосовавших избирателей.

Напомним, что предвыборная кампания в Ереване пройдет с 21 апреля по 12 мая.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"